Психология

Подростковые проблемы - вопрос №51551

Большое спасибо экспертам за ответы!

Я понимаю, что должна стать сыну другом, и стараюсь это сделать, но у меня ничего не получается.

 Общие темы для разговора у нас находятся, но на откровенный разговор вызвать сына не удается. У сына отцовский характер, он упертый — до последнего стоит на своем -  и несколько замкнутый.
По-моему, он считает, что мама не тотчеловек, который может стать его другом, хотя лет до 12-13 у нас был отличный контакт. То есть, основной мой недостаток — то, что я не мужчина=)

январь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Пожалуйста.

    Прблема не в том, что сын не идет на контакт, а в том, что Вы видите в нем "недостатки" мужа. Это мешает посмотреть на сына как на своего ребенка, включая подсознательные механизмы отторжения. Вы этого можете не замечать (как любое рефлекторное поведение), а сын на это реагирует. Вам нужно проработать с психологом причины, по которым распалась семья. Семья-то распалась, а причины в Вашем сознании остались.

    январь 10, 2011 г.
  • Ну что ж, пусть тогда занимает пустую нишу "главы семьи". Договоритесь, что вы  выполняете женские дела, а он - мужские. И по мужски будет - обустройство в городе. Это не Вы, а он тогда должен выводить Вас в свет, в кино и т.д. Заводить новые знакомства и прочее. А не сидеть в своей скорлупке.

    январь 10, 2011 г.