Психология

Как восстановить взаимопонимание с мужем,детей нет,не планируем ещё,когда поднимаются серьёзные вопросы начинаются споры,он ещё более эмоциональный чем я,не понимание,не всегда приходим к - вопрос №5155173

решению, замалчиваем вопрос и не поднимаем до какого то момента Как приходить к взаимопониманию? Посоветуйте, пожалуйста Может, книги какие есть по психологии об этом, как решить

май 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый день, Дарья.
    «Как восстановить взаимопонимание с мужем» — как давно вы в браке/живете вместе? Как развивались Ваши отношения? В какой момент отношения видоизменились и пропало взаимопонимание?
    «Когда поднимаются серьезные вопросы — начинаются споры» — попробуйте оценить и проследить, пока со своей стороны: у вас с мужем кардинально разные мнения на счет каких-то основных и базовых вещей/вопросов или же вы с ним вступаете в схватку/соревнование: кто кого переубедит/настоит на своем/сделает так как считает нужным? Кто у Вас в семье считается главой? Какую позицию/роль Вы занимаете?
    В семейной жизни нам всем необходимо научаться искать компромиссы и идти к согласованию.
    «замалчиваем вопрос и не поднимаем до какого то момента» — не поднимаете до момента, пока уже не выдерживаете и заканчивается терпение? Это ошибка многих: терпеть, закрывать глаза, «не замечать», а потом, не имея уже сил, чтобы сдерживать в себе невыраженные эмоции, выплеснуть за все в одном моменте. В отношениях очень нужно проговаривать (не с обидой, не с претензией) все моменты, которые Вас беспокоят, не нравятся, задевают сразу, давая человеку/партнеру реакцию на то или иное действие. Не забывать, конечно, хвалить, выражать радость, давать понять мужу, что Вам нравится, что Вы цените, как Вы его любите.
    Главное, не накапливать и не замалчивать, а делиться своими чувствами в моменте.
    Литературы очень много, Вы ее можете посмотреть в свободном доступе в интернете, но для начала было бы полезно выявить истинную причину, по которой у вас с мужем видоизменились отношения. Когда будет известна причина, тогда уже можно будет легче и литературу под нее подобрать.
    Искренне желаю Вам скорейшего восстановления желаемого взаимопонимания.

    май 12, 2023 г.

    Юлия

    602-й в Эзотерике

    Здравствуйте, используйте метод «круглого стола», умейте договариваться

    май 12, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья, пока стоит научиться выстраивать коммуникацию с мужем, проанализировать то, как возникают ссоры, из-за чего, как они развиваются, как реагирует каждый из Вас. Вы можете со своей стороны, взять на себя ответственность за свой вклад в отношения и постепенно учиться отвечать за свои чувства, мысли и реакции, начать более конструктивно общаться с мужем. Будет меняться один партнёр, будет меняться и сам брак, отношения между людьми.

    май 12, 2023 г.