Психология

Решено

Семейные отношения - вопрос №515597

Живу с мамой вдвоем с 16 лет. Год встречаюсь с девушкой, раньше никого не было. За это время мама сильно изменилась. Сейчас моя девушка на 5 месяце беременности. Хотел позвать ее домой и познакомить с мамой, а мама против и вообще не хочет, чтобы я ее приводил домой. Сам пока  то у нее, то дома и разрываюсь на части. Девушкаживет с родителями, где всем домой заправляет ее мать. Моя мама и девушка виделись пару раз мельком (моя мама заходила на работу и в магазине). При этом постоянно твердит, что я достоен лучшего чем она, она никакая хозяйка. В последнее время вбила в себе в голову что я попрекаю ее куском хлеба и говорю ей разные гадости, постоянно обижена на меня не разговаривает, И даже называет меня чудовищем и говорит что рву с ней все связи. При этом от ТВ  просто не отлипает, что кругом одна ложь и вранье. Постоянно твердит чтобы я  ее не тревожил и что хочу прибрать квартиру в которой живем к своим рукам.  Мою девушку просто называет «шалавой». Считает что я тайно несу деньги «для другой семьи на разные свадбы, кроватки и коляски», хотя речь идет о мамином внуке. С другой стороны мама помогала и с подарками для девушки и а сама выбирала реально хорошие вещи для нее. Я хочу жить с девушкой и хочу что бы были нормальные отношения с мамой и у девушки с моей мамой и ее родителями все сложилось. Просто привести ее в дом и показать как живу боюсь, хотя бы просто на обед, т.к. не знаю что ожидать от мамы. Для мамы делаю все и поводов для такого ко мне отношения стараюсь не давать. Как поступить в этой ситуации как найти общий язык между мной и мамой, мамой – девушкой и ее родителями? Иногда складывается такое впечатление, что моя мама даже на мою свадьбу не пойдет. Надеюсь на вашу помощь

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Вассо, ситуация сложная, но решаемая. Как вам себя вести? Спокойно и последовательно. Стараясь сглаживать углы, но при этом всё-таки говорить о своих интересах.Вы же будущий глава семьи. Главное помните, мама — это мама, а ваша отдельная жизни и ваша семья — это ваше настоящее и будущее. Маме надо быть благодарным и помогать, но у вас теперь своя семья, которая без вас, в отличие от мамы, не может. Мама может.

    Что касается ситуации в целом. Мне кажется, что конфликт заочный между мамой и вашей невестой из-за того, что уже давно мама живёт без мужа, а с вами. Извините, но муж вашей мамы уже давно — вы. Вы и сын и муж. Отношение мамы к вашей девушке объясняется ревностью своего мужчины к другой женщине. То, что она с удовольствием выбирает подарки для неё объясняется тем, что на самом деле она выбирает подарки для себя. Как будто вы её муж и дарите ей подарки. Этот механизм называется ретрофлексия в психологии, когда человек другому делает то, что хотел бы себе.
    Решением проблемы станет мужчина для вашей мамы. Сожитель. И обращаю ваше внимание, что он появится только когда ваша мама «разорвёт» с вами.
    Возможно где-то я не до конца прав, но это из-за того, что нет достаточно информации.

    Удачи вам, надеюсь всё разрешиться! И ребёночка здорового! Приходите на консультацию.

    январь 9, 2013 г.