Психология

Здравствуйте. Мне 32 года, двое детей. Уже как 2 недели не живём с мужем и решили развестись. Со стороны мужа был абьюз, человек всячески пытался меня переделывать, а если не получалось, то постоянно - вопрос №5156769

манипулировал разводом, собирал вещи, хлопал шкафчиками, говорил моей маме да пусть с ней спят другие мужики, кому она типо того нужна без меня-я то её муж. Было такое, что я и плакала, останавливала когда он собирался уходить, но после его унижения, чтотя тупая, что зачем нужна такая жена дура, а потом пытался мириться со мной, звал на свидание, а потом удивлялся почему же я даже после свидания не отошла от всех тех обид. Я очень отходчивая и быстро забываю такие вещи, но то, что говорил он мне у меня в душе засело и никуда не могло уйти. Когда начинались наши отношения он красиво ухаживал, как, цветы кино и т.д. По началу я не особо и хотела быть с ним, он мне и не особо запал. А потом когда он начал располагать к себе, включил все свое обаяние, то я начала в него влюбляться и через 3 месяца мы начали жить вместе.До него я ни с кем не жила и он был первым мужчиной с который я решила жить вместе. Как стали жить вместе ухаживания закончились, я работала и тащили сумки еды домой, готовила, убирала, гладила рубашки и т. д. Занималась бытом полностью. Он оплачивал жилье и больше ни на что денег не оставалось и мы постоянно сидели дома и никуда не ходили, даже когда говорила ему выйти погулять на набережную, то он не хотел. Потом нашу организацию закрыли и я осталась без работы, получала мелочь и потом мы переехали к моим родителям. Он сам приехал их другого города и у него ничего нет. Пожили у родителей и тогда мы хотели расходиться, но я его любила и не хотела терять. Ему дали на работе жилье и мы уехали на другую квартиру. Я хотела устроиться на работу, но знала о его задолжностях по кредитам, которые он набрал ещё до меня и пришло уведомление от приставов, что будут высчитать 50% от его зарплаты. Это как жить на 15 тысяч. В итоге я решила с ним разойтись, так как и предложения от него не было за год наших отношений, но узнала, что беременна. Мы поженились, потом и от работы квартиру у него забрали и мы опять уехали к моим родителям. Родился сын, он работал в такси, так как образования у него нет. И не обеспечивал семью. Моя мама очень много помогала и его мама тоже помогала нам иногда когда могла. Он работал и спал в другой комнате когда я родила. Ему надо было высыпаться чтобы работать, иногда приходил и помогал с коликами сына. Я вставала долгое время в 4 утра и уже были истерики от того что тяжело морально и психически. За все время у мужа практически долгое время нет нормального заработка. То нормально, то вообще никак, что не может закрывать базовые потребности. Родители решили продавать дом и тогда у меня были мысли о том чтобы уйти от него, так как я чувствовала уже, что мой муж как балласт и любит поспать и не перенапряжётся ради детей. За все время он никогда не давал деньги на вещи детям, купил только сыну обувь. За 3 года. И когда он понял, что я уйду от него с сыном, он решил без обсуждений со мной сделать мне второго ребёнка, хотя я ему говорила, что не готова ко второму ребёнку и с такой помощью уже не хочу второго в будущем. И он мне сам потом признался, что он целенаправленно делал ребёнка и что не надо было говорить ему, что я больше не хочу детей. В итоге после рождения детей я стала очень сильно уставать, все время одна, денег постоянно нет, нервы, стрессы, дети орут. Он так же хочет спать после работы в такси, а дети спать не дают, его это раздражало, что он устал и не может поспать. Я ему говорила, а куда я детей уберу если они бегут к тебе и кричат если я начинаю забирать их от тебя. И предлагала замок поставить на ключ, но он не ставил его. И так почти постоянно, ссоры, конфликты что я бревно и мне лишь бы полежать на диване когда я ушла в комнату чтобы его не раздражать, так как он пришёл и начал тоном говорить со мной. И так очень долгое время было. И постоянные манипуляции разводом и собиранием вещей. Его постоянно залило, что спать мы стали раз в месяц от того, что я постоянно устарела с детьми и ложилась уже спать с ними и засыпала. Я ему говорила давай работу поменяешь и я выйду на работу и будем вместе детьми заниматься. И жизнь наладится. Но он взял машину под выкуп под бешанные проценты и мне долбил мозг чтобы я заняла деньги деньги у родных. А я пошла на это чтобы он детей возил в садик на ней, а так бы и не стала занимать. В итоге все равно никакой помощи и не будет, он работает каждый день отдаёт постоянно за машину и дома его нет. И сказал мне, что чувства у него ушли и что мы ошиблись в друг друге. На следующее утро я ему сказала чтобы мы разъездались. Уже как 2 недели мы общаемся только о детях и все. Очень тяжело на душе, держусь ради детей. Рухнуло всё, надежды, цели, семья, любовь. И у меня к нему осталась эмоциональная привязанность, прожили мы почти 5 лет и дети 3 и 2 года. Помогите советом, как жить дальше?

Вопрос задан анонимно май 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

    Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

    Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

    Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

    Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

    В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

    Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

    И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

    Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

    Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

    май 14, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В первую очередь важно понять, каких отношений вы хотите, чего вы ожидаете от партнера.

    Ваш муж красиво за вами ухаживал в начале отношений, понятно, что вы можете скучать по таким моментам, возможно, что и после первых ссор он тоже приносил цветы и извинения. Но дело в том, что чем крепче вы связываете отношения с таким партнером, тем реже будут конфетно-букетные периоды, а периоды, когда вам пытаются доказать, что вы не очень умны и угрожать разводом — чаще и длительнее.

    В тех отношениях, в которых вы находились до этого, вам придется постоянно занимать позицию жертвы. Если ваш муж выстраивает отношения с помощью манипуляций, считает возможным оскорблять вас, то он, увы, и продолжит этим заниматься. Вы его не переделаете, сам он тоже не поменяется. Важно принять мысль, что в хлебобулочном гвоздей не купишь, поэтому не стоит требовать любви от человека, который не может этого дать.

    Тем не менее, это не значит, что в вашей жизни могут быть только такие отношения. Стоит проанализировать, почему такие отношения могли возникнуть, почему вы в них так долго оставались и т.д. Это позволит вам в дальнейшем строить здоровые крепкие отношения с другим человеком, если вы этого захотите

    май 15, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Онлайн

    Здравсвуйте!
    Вы правы, Ваш муж — абьюзер. То, как Вы описываете его поведение, весь сценарий за период вашей совместной жизни, начиная с ухаживания, и во что это вылилось позже — всё это очень типично. А также это характерный момент:
    " И когда он понял, что я уйду от него с сыном, он решил без обсуждений со мной сделать мне второго ребёнка, хотя я ему говорила, что не готова ко второму ребёнку и с такой помощью уже не хочу второго в будущем. И он мне сам потом признался, что он целенаправленно делал ребёнка и что не надо было говорить ему, что я больше не хочу детей. "
    Вы не хотели второго ребёнка; но как будто бы не контлировали процесс, в котором принимают участие двое.
    И, действительно, утрата контроля — это то, что происходит в ситуации насилия любого вида.

    Однако Вы описали вашу семейную жизнь достаточно подробно. И в этом положительный момент. Это означает, что присутствует уже какой-то уровень осознания и проработки.

    Самым лучшим выходом будет завершить этот сценарий и поставить точку. То есть, прежде всего, развестись. Как Вы и решили. Это непростой процесс, на протяжении которого Вам, возможно, понадобится помощь и поддержка. И важно отпустить прошлое:
    «Рухнуло всё, надежды, цели, семья, любовь. „

    Переварить, пережить, извлечь уроки, и позволить уйти в прошлое негативным переживаниям.

    Вы можете сейчас начать думать о будущем. Представлять, чего Вы хотите. При этом, важно оставить и не тащить в будущее этот груз.

    май 15, 2023 г.