Юриспруденция

угрозы б.мужа (имущество, ребенок) - вопрос №51589

С мужем в разводе 3мес. Ребенку 1,5г. Алименты не платит (не подавала). Постоянные угрозы жизни в случ. непредоставления ребенка на его условиях. При послед встрече разгромил на наших глазах квартиру, бил меня (заявл.в милиц., дело закрыто). Квартира моя и куплена до брака. В браке сделан ремонт куплена мебель (платили и он и я), личные вещи покупали каждд за свой счет.В браке им сменено неск. авто, в т.ч.перед разводом на нем в кредите 2 авто (на одном ездила я 2года)… оба продал когда уже не жили но еще не развелись (один кредит до н.вр. не погашен, я там не поручитель не созаемщик). Так же у него было или есть ИП и ООО на нем возможны есть непогаш кредиты +есть решение суда о взыскании с  его ИП круп.суммы (суд.приставы).  Есть бизесс (площадь аредуется, но есть много оборудования/ ремонт) тоже организован в браке, но в н.вр. возможно переоформлен на друга. В браке, с его слов, он купил зем.участок за… млн. (легальность приобр.не знаю), возможно оформлен на безработ. одинокую мать.  Вопрос на ск. обоснованны и реальны его угрозы: 1. Раздел имущетсва квартира, ремонт. И будет ли учит что он разгромил. при этом  Будет ли учитываться его владение авто, бизнесом и участком земли. 2. Повесить на меня 50% его долгов (кредитов и по реш суда), т.к. они получены в браке. 3. Забирать ребенка на 3 дня в неделю, при этом не обсуждать со мной все действия провод с ребенком. Какая практика по установлению время общения в малолет возрасте и как лучше с психол точки зрения (дочь 1,5 года, раньше мало общался, громил квартиру на ее глазах, живет с момой в част доме с удобст. на уличе). 4. Как его выписать из моей квартиры, сам не хочет из вредности. 5. Есть ли возможность и основание проведения психолог экспертизы, т.к. угрожает и оч.неадекватен бывает.

Я на его имущества  не претендую, просто хочется быть юрид подкованной и знать обоснованность угроз.

январь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ваш БМ может лишь претендовать на 50% от стоимости ремонта, приобретенной мебели. Личные вещи разделу не полежат.Доказывайте в суде, что квартира была "разгромлена".Составьте акт в присутствии соседей, представителя ЖЭУ.Любые доказательства в суде пригодятся.Так же докажите что на момент брака были машины, и другое имущество. Выписывайте через суд-ваше право.Псих. экспертиза, тоже по вашему задатайству, в судебном порядке.Если вы докажете, что он на глазах ребенка громил квартиру, вообще в судебном порядке можно ограничить его общение с дочерью, вплоть до лишения род. прав.

    январь 10, 2011 г.

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    ***1. Раздел имущетсва квартира, ремонт. И будет ли учит что он разгромил. при этом  Будет ли учитываться его владение авто, бизнесом и участком земли. ***

    Если квартира принадлежит Вам и куплена Вами до брака, то бывший муж не может  на нее претендовать. Личные вещи, согласно семейному кодексу, разделу не подлежат.

    ***2. Повесить на меня 50% его долгов (кредитов и по реш суда), т.к. они получены в браке.***

    Любые кредитные обязательства, оформленные на Вашего бывшего мужа, будет погашать Ваш бывший муж. После выплаты кредитов имущество, за которое выплачен кредит, остается в собственности бывшего мужа.

    ***3. Забирать ребенка на 3 дня в неделю, при этом не обсуждать со мной все действия провод с ребенком. Какая практика по установлению время общения в малолет возрасте и как лучше с психол точки зрения (дочь 1,5 года, раньше мало общался, громил квартиру на ее глазах, живет с момой в част доме с удобст. на уличе).***

    Время и место встречи отца ребенка устанавливается только в судебном порядке. Вам надо подать заявление в мировой суд на «определение мест и времени встреч отца с ребенком». В решении судьи будут учитываться Ваши пожелания, соберите как можно больше документов о том, что Ваш бывший муж является ненадежным человеком, вплоть до характеристик на него.

    ***4. Как его выписать из моей квартиры, сам не хочет из вредности.***

    Тоже решается в судебном порядке. Основанием может быть то, что бывший муж с Вами не проживает и не оплачивает коммунальные платежи.

    ***5. Есть ли возможность и основание проведения психолог экспертизы, т.к. угрожает и оч.неадекватен бывает.***

    Можно ходатайствовать о проведении экспертизы в случае, описанном в третьем ответе на вопросы. Если будет доказано то, что отец оказывает негативное влияние на ребенка, он может быть лишен родительских прав.

    январь 10, 2011 г.