Юриспруденция

штраф за безбилетный проезд - вопрос №516462

Подскажите, пожалуйста, законно ли взятие административного штрафа за безбилетный проезд в московских трамваях? сумма немалая — 1000 руб. Постановление на правонарушение было выписано контролером, а не юридическим лицом, квитанция об оплате распечатана на компьютере.

январь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статья 10.1 КОАП г. Москвы. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования

    1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, -

    (в ред. Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 54)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.
    (в ред. Закона г. Москвы от 01.06.2011 N 21)
    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:
    1) мировые судьи — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4, 2.5, 2.8, 3.1-3.3, 3.6, 3.8-3.11, 3.17, 5.7, 8.13; статьями 10.1, 10.5, частью 1 статьи 10.9 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения)

    январь 9, 2013 г.