Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Доброго дня, можно ли уволить пенсионера с формулировкой выхода на пенсию более 1 раза? Или возможно только раз увольнение в связи с выходом на пенсию? - вопрос №5165475

май 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    В соответствии с п. 17 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
    При расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.
    Право на трудовую пенсию возникает только один раз, и соответственно право на расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию тоже.
    Если работник ранее был уволен в связи с выходом на пенсию, об этом сделана запись в трудовой книжке, то увольнение по собственному желанию осуществляется в общем порядке, работник имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    май 23, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Лола! Только раз, т.к. на пенсию он выходит один раз. И положения статьи 80 Трудового кодекса РФ можно применить при выходе на пенсию, а не после того, как работник уже начал ее в течение какого-то времени получать.

    май 24, 2023 г.