Юриспруденция

По колл договоре за рождение ребёнка дают 3 дня с сохранением заработной платы, можно взять эти дни в середине месяца - вопрос №5165831

май 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ

    Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Посмотрите в коллективном договоре порядок предоставления указанного отпуска, либо уточните этот вопрос у работодателя.
    Без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить вам отпуск на основании письменного заявления в случае рождения ребенка — до пяти календарных дней;(ст. 128 Трудового кодекса РФ).

    май 23, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр! Можете, если это предусмотрено коллективным договором (ст.40, 116 Трудового кодекса РФ). Ведь там скорее всего нет никакой привязки к расположению дня рождения ребенка по отношению к дням недели месяца. По крайней мере если бы такая привязка была, это было бы довольно глупо.

    Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    май 23, 2023 г.