Психология

Решено

Здравствуйте. После развода прошло 2 года. Осталась одна, с ребёнком 4х лет. Будучи в браке потеряла все связи, потеряла себя. Нет любимого дела, нет работы в связи с частыми болезнями ребёнка. - вопрос №5166546

Мечтаю о высшем образовании, мечтаю снова выйти на сцену, а сил как будто нет… Нет энергии… Всё лень… Что делать?

май 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина, Ваше состояние, может быть следствием истощения, что развод воспринимается как точкой в жизни, после которой жизнь словно катиться куда-то вниз и Вы больше не принадлежите себе, словно это клетка. Это восприятие жизни может вытягивать силы и они будут только уходить, что может привести и к депрессии. Поэтому сначала стоит проконсультироваться у врачу-психиатра, чтобы оценить состояние, он сможет назначить лечение. На фоне лечения начать работать с психологом. Вам предстоит возвращать себе свою жизнь, начать видеть уже иначе, видеть выходы, а не ограничения, чтобы Вы нашли источник ресурсов и сил внутри себя.

    май 24, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Психиатр Вам не нужен!
    Начните с приёма доктора Эндокринолога. Сделайте УЗИ ЩЖ.
    Доктор даст нужные рекомендации и все наладится!

    май 24, 2023 г.

    Natalia

    41-й в Психологии

    Екатерина, начните с небольших шагов. Не старайтесь объять необъятное. Вы написали это,  - значит дело уже сдвинулось.
    Если речь об образовании — для начала предметно займитесь изучением вузов по тем направлениям, которые вам нравятся. Сейчас их великое множество и часто по приемлемым ценам. Представьте, что вы уже учитесь, рисуйте эти картины у себя в голове. Замещайте хоть ненадолго этими образами сегодняшние тяжелые чувства. Только обязательно что- то Делайте в этом направлении.  Просто мечтать бесполезно.

    Два года довольно большой срок, достаточный по общим меркам, чтобы прийти в себя.  Но на руках у вас был малыш, потому сил и не хватило. Перестаньте себя жалеть, а наоборот, — похвалите за то,  что вы смогли пережить трудные времена. Поблагодарите судьбу за то, что сейчас имеете. И тогда появятся  силы идти дальше.

    май 24, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
        Вероятно, Ваше состояние — следствие эмоционального истощения, вызванного травмой (развод), внутренними конфликтами, раздирающими Вас. Т.е., первым шагом должно быть — восстановление эмоционального равновесия (гармонизация внутреннего состояния).
        Лучше (и эффективнее), конечно, работа с психологом. Но и самостоятельно можно сделать многое, начиная с медитаций, аутотренинга, дыхательной гимнастики, длительных пеших прогулок (способствует отключению внутреннего диалога), заканчивая приемами арт терапии. Можете изучить мои статьи. Там есть рекомендации для самостоятельной работы.
    www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi
    www.liveexpert.org/journal/view/5123070-celostnaya-lichnost-v-prodolzhenie-temi-naveyannoj-hodzhi-vikoff
    www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
    www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
    www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu

    май 24, 2023 г.

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина, вы можете выбрать любого специалиста здесь и начать работу. Также чтобы исключить депрессию сходите к психотерапевту.  Удачи вам!

    май 24, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Стоит обратиться за помощью к психиатру. Этот специалист сможет сказать, какие анализы нужно сдать, чтобы увидеть всю картину в целом. Такое состояние могут вызывать и нехватка витаминов, и гормоны и т.д. Если есть страх перед обращением к врачу, можно обратиться к частному специалисту. Не занимайтесь самолечением, сдавая анализы просто так — польза будет минимальной, а средств потратите гораздо больше, чем могли бы

    май 24, 2023 г.