Психология

Решено

vip

Добрый день. Совсем недавно я публиковала свою проблему, свои страхи по поводу того, что не помню пинала своего ребенка ногами или нет. Тема здесь - вопрос №5167056

m.liveexpert.org/topic/view/5162601-zdravstvujte-menya-zovut-irina-moemu-sinu-sejchas-dochke-ya-vsegda-hotela-bit-horoshej-mamoj-a-tochnee-chtobi-deti-chuvstvovali-moyu-lyubov Прежде всего, хочу поблагодарить вас, уважаемые психологи, за ваше внимание! После слов почти каждого психолога мне становилось легче. Я очень успокоилась. Через день увидела ещё одно последнее сообщение от психолога и решила прочитать. И оно меня напугало! Психолог написала вот такие слова, уверенные в моих прошлых действиях: «Почему вы не помните насчет наказания ногами- скорее всего, ваше подсознание вытеснило этот эпизод (если он все же был). Так как он вам глубоко неприятен. » «СКОРЕЕ ВСЕГО»! — эти слова такие уверенные, видимо психолог хорошо знает психологию мыслей и по моим объяснениям смогла установить, что мои мысли про наказание ногами — это не мысли, а реальные действия, просто вытесненные подсознанием… Значит наказание ногами было реальностью! О, ужас! Как мне с этим жить? Снова тревога накрыла меня, снова мне плохо! Помогите(((

Вопрос задан анонимно май 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый день.
    Я Вам отвечала на предыдущее Ваше сообщение и, если у Вас не проходит Ваше беспокойство и волнение на счет всплывающих опасений, то Вам следует обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью решить проблему и успокоиться.
    Сейчас Вам могут вновь ответить ряд экспертов, чье мнение или советы Вас успокоят, но нет гарантии того, что не найдется один-два, кто зародит в Вас вновь и не утвердит внутри Ваш страх и беспокойство.
    Искренне желаю Вам скорейшего успокоения и позитивного настроения

    май 24, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам для начала необходимо успокоиться!
    Было наказания ногами или нет, подтверждения этому нет.

    май 24, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, дело не в самом факте — было ли избиение ногами или нет, а в том, что в целом это Было! Вы словно хотели бы установить «маячки», за которые Вам было бы легче удержаться, чтобы не скатиться в пучину отчаяния и Вы для себя установили этот рубеж — это действие ногами, НО, на самом ли деле рубеж там?

    май 24, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    май 25, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Повторюсь: не делайте из мухи слона!
    Было — не было. Какая разница?
    Даже если и было, то никаких серьезных последствий не произошло.
    Не накручивайте себя на пустом месте!

    май 25, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Видимо, Вы очень переживаете, а эти переживания никуда не уходят, так как нет работы над причинами тревоги, поэтому Вас это беспокоит. Вы не решили этот вопрос и он всё равно Вас беспокоит, пока Вы это не проработаете.
    Вы пишите: «эти слова такие уверенные, видимо психолог хорошо знает психологию мыслей и по моим объяснениям смогла установить, что мои мысли про наказание ногами — это не мысли, а реальные действия, просто вытесненные подсознанием… Значит наказание ногами было реальностью!» — Если у Вас есть тревога, то мысли могут быть пугающими, Вы можете себе много фантазировать, преувеличивать, саму себя пугать, т.к. есть тревога и она даёт о себе знать!
    Что стоит за этими мыслями? Вы боитесь быть плохой матерью? Беспокоит чувство вины? Над этим нужно работать.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    май 25, 2023 г.

    Natalia

    41-й в Психологии

    Здравствуйте. Ни один психолог не может читать ваши мысли,  уверенно говорить о мотивах ваших действий, а уж тем более «хорошо знать психологию мыслей». Нет такого понятия «психология мыслей». А для того, чтобы разобраться в мотивах ваших действий,  надо с вами по крайней мере лично пообщаться, не в этом формате на общем форуме, а в личном чате с психологом.
    Кроме того, если взять классическую  трактовку снов по Фрейду, ваш сон вообще означает подсознательное отношение вас, как женщины,  к отцу. Можно как раз и  на эту тему поговорить :)
    А по поводу вашего вопроса,- правда, не драматизируйте. Успокойтесь

    май 25, 2023 г.