Юриспруденция

право - вопрос №51721

можно ли устанавливать вадеонаблюдения в лечебных кабинетах муниципальной стоматологической поликлиники.

январь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Осуществление прямого скрытого видеонаблюдения, а так же прослушивание в местах общественного пользования законодательство РФ не запрещает. Внутри российской юриспруденции постоянно ведутся споры, которые выявляют насколько законна установка скрытого видеонаблюдения в конкретно взятом случае. Не следует забывать, что согласно ГК УК РФ, видеоматериалы могут использоваться в качестве доказательства в судебном процессе, поскольку на них может быть снято преступление. Однако данный факт не говорит конкретно о законности скрытого видеонаблюдения.

    Поэтому, устанавливать видеонаблюдение не запрещено, если эта система будет использоваться  именно в целях охраны собственности, либо для охраны иных вещей. Во избежание нарушения ст. 183 ч.1 и 2 УК РФ от 24.07.2007г. № 214-ФЗ и последующих недоразумений.

    январь 11, 2011 г.