Психология

Здравствуйте. Как перестать пытаться наладить дружку с человеком. Есть знакомая, с которой очень хочу подружиться. Пишу ей много о себе и её жизнью интересуюсь. Она всегда отвечает, но никогда сама - вопрос №5172450

не пишет. Если встречаемся по работе, то может сказать Здравствуйте и пойти дальше. Если я начну разговор, она поддержит. Понимаю, что она наверно не хочет со мной сближаться. Что делать, чтобы перестать пытаться с ней наладить общение

май 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
        Чтобы «перестать пытаться», нужно понять «для чего». Вы ведь хотите «подружиться» не просто так. Таким образом Вы пытаетесь решить какую-то психологическую проблему. Вот ее-то и нужно выявить и (по настоящему!) решить (с психологом). Тогда человек, которого Вы избрали «компенсатором», уже не понадобится Вам.

    май 30, 2023 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Вы можете быть приветливы в общении с ней, а то и предложить сходить куда-то.
    Но если у неё нет дружеских намерений в общении с Вами, то примите её выбор.
    Как вариант, начать посещать занятия по интересам, где можете познакомиться с новыми людьми.

    май 30, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

    Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

    Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

    Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

    Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
    А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

    май 30, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Марина!
    А с какой целью Вы хотите с ней начать общаться, зная, что она не в такой же степени заинтересована в общении, как Вы?
    А помимо дружбы с этим человеком есть ещё общение с другими?
    Вам важно не быть навязчивой, общаться с человеком, но общение должно быть взаимным, общайтесь, но не теряйте себя. Переключитесь на себя, на своё саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми, ищите себе новых подруг.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

    май 30, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Видеоответ для Вас
    https://youtu.be/y9OPwh5eRV0

    май 30, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 2, 2023 г.