Психология

Решено

vip

Окрики посторонних людей на ребенка - вопрос №517451

Мой сын (9 лет) воспитанный, спокойный, всегда прилично ведет себя в общественных местах. Но старушки во дворе, незнакомые учителя в школе, тренеры повышают голос(кричат) на него. Он чаще всего остается «крайним». Например, дети (с мамами) во дворе оборвали все кусты, цветы, а он аккуратно достается мячик, который случайно упал на клумбу и получает шквал крика и оскорблений со стороны «старушек».Я заступаюсь за него и тоже получаю по полной программе. Не подумайте, что это происходит часто, нет. Но каждый такой случай с 3 лет он помнит. И теперь он боится браться за что-то новое. Не знает как себя вести в такой ситуации. Он входит в ступор и потом долго переживает. Это ему очень мешает. Помогите объяснить ребенку, как защитить себя и не обращать внимание на жестоких людей

январь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Для начала, позвольте ребенку самому себя защищать. Ведь то, что вы все время его защищаете не дает ему возможности проявить себя, свои мужские черты. Но он нуждается в этом, поэтому на уровне подсознания находит ситуации, которые бы его стимулировали к проявлению себя как мужчины. Но, или срабатывает страх, что не справится, или рядом оказываетесь вы. И он не справится, т.к. у него нет опыта бороться и отстаивать собственные границы. Еще один момент — это ваша тревога, которая автоматически передается ребенку. Вы тревожитесь за него, за то, что он не справится с ситуацией, и он вам верит. Раз вы знаете, что он «жертва», то он и ведет себя соответвенно.
    Меняйте свое отношение к ситуациям и к ребенку в целом. Это поможет и вам, и ему. За более конкретными ответами, обращайтесь в чат

    январь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Таня, ваш ребенок, как вы пишете, воспитанный и спокойный. А таким достается в первую очередь.Ибо детей и взрослых, которые не способны дать сдачи видно агрессорам  издалека. Объяснения при воспитании новых качеств помогают мало.здесь нужен пример близкого человека. И чем раньше, тем лучше. Дети воспитываются на примерах. Через подражание кому-то. Очевидно в вашей семье мальчик не смог найти  близкого человека, который брался бы за что-то новое бесстрашно. Или мальчик пытался что-то новое делать, но ему запрещали по разным воспитательным мотивам. теперь вам нужно на примере учить ребенка. Слова должны подкрепиться практикой и поощрением за смелые начинания. В такой практике ребенок осмелеет и тогда уже не будет обращать внимание на посторонних людей. Удачи вам.

    январь 10, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня!Сразу возникает вопрос — а где папа мальчика? Понимаете, дело в том, что именно отец помогает ребенку (тем более — сыну) научиться вести себя во внешнем мире, в том числе — проявлять агрессию, быть способным защищаться от нападок других людей. А у вас, похоже, пока происходит по другому…Слышно, что сын очень болезненно переживает направленную на него агрессию. Важно понять, почему именно так происходит. На него часто агрессируют дома? Или наоборот, он никогда с таким не сталкивался — и тогда помогут активные, иногда — агрессивные игры, которые делают привычным резкие движения, отпор и нападение… Только аккуратно, постепенно. И не стыдить, и не винить, конечно же.И хорошо бы понять, каким он себя чувствует, когда на него кричат, и когда он не может дать отпор? Маленьким, или слабым, или стыдным, или беспомощным или каким-то другим — и уже исходя из этого что-то предпринимать.Важно, как вы относитесь к происходящему — считаете ли ужасной проблемой и транслируете ему такое отношение, или удается просто замечать и не особо ярко реагировать?Ну и конечно, если вы сами с трудом справляетесь с чужой агрессией, не привыкли здоровым образом проявлять свою — то эта проблема может «по наследству» переходить к ребенку.В конце-концов, это могут быть его особенности, и тогда остается принимать его таким, какой он есть (хотя это нужно конечно делать в любом случае). Но все равно, развить навык можно, просто лучше тогда это делать в сотрудничестве с психологом.Успеха вам, мудрости и терпения!Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 10, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Перечитала свой ответ и обратила внимание вот на что. Ваш вопрос и мой ответ как будто о ребенке младшего возраста, пяти, максимум — 7 лет.

    И тогда интересен еще вот какой аспект. Если в семье есть место лишь для маленького мальчика, который не может постоять за себя — то ребенок и занимает ту нишу, которая есть.

    А вот есть ли место для него другого? Способного противостоять чужому мнению (в том числе вашему), неспокойного, активного, агрессивного, напористого?

    Это всего лишь догадка, конечно может быть неприменима к вашей ситуации. Но если есть что-то похоже — то стоит обратить внимание уже на себя, на свою способность (или неспособность) жить рядом не с маленьким послушным мальчиком, а с подростком, которым он уже начинает становится.

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Таня!

    Похоже, папы на горизонте не видно, поэтому вам придется самой взращивать в мальчике мужчину. Есть несколько очень простых приемов, которые помогают именно в семье повысить значимость мальчика-мужчины. Вместо помощи ему, почаще обращайтесь за помощью к нему. Дела по дому, поход за продуктами в магазин, а иногда доверьте ему этот процесс полностью, советуйтесь по всевозможным вопросам (не понарошку, а всерьез) и прислушивайтесь к его ответам тоже верьезно. Начните его уважать и доверять ему вначале внутри себя и бросьбе мысль, что он маленький ребенок и нуждается в вашей постоянной опеке. Чем быстрее вы увидите в нем мужчину- защитника, тем быстрее он им станет. Мама — это великая сила!

    Когда он почувствует, что вы уважаете в нем человека, мужчину, его самооценка тоже повысится и самоуважение тоже. А уверенный человек, даже в таком возрасте будет и вести себя уверенно и тогда вашим дворовым бабуськам даже в голову не придет не то что сказать что-то, а и косо посмотреть в его сторону.

    Мальчику объясните, что повышают голос только слабые люди, те, которые не уверены в себе и испытывают страх, так что бояться таких людей нет смысла. Вам тоже не стоит иметь это ввиду, потому что если вы повышаете голос на кого-то, значит демонстрируете слабость, а не силу.

    Почаще вспоминайте, главное, спокойствие...

    Будут трудности или вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

    январь 10, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Танюша, вы замечательная мамочка. Вы правильно поставили перд нами задачу- "Помогите объяснить ребенку, как защитить себя и не обращать внимание на жестоких людей". Уиничка.

    Танюша, первое. Вашему сынуле нужно поднять самооценку и сформировать  у вашего сынули уверенность в себе. Для этого запишите сынулю  спортивную секцию. Спорт, кроме многих положительных качеств, сформируют в вашем сыне уверенным в себе. Смените ребенку  имидж: прическу, костюм и т.д.

    Второе. Развивайте в ребенке чувство юмора, умение парировать  и навыки позитивного мышления.

    Третье. Вместе с сынулей выберите психолога и запишите его на консультацию. У ребенка нужно убрать накопившиеся страхи. И только потом, методом замещения, формировать у сынули смелость.

    Мудрости вам. Берегите своего мальчика и пусть он растет храбрым. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Мир таков, каков он есть… Старушки, учителя, тренеры и еще много кто по жизни встретится вашему сыну и вас может не быть рядом с ним, чтобы заступиться за него.

     Обычно на таких и срываются те, кто привык нападать, потому что они чувствуют жертву, на которой можно оторваться.

    Да, ребенок должен чувствовать родительскую защиту, но мальчику уже 9 лет и пора уже его учить, а не объяснять как постоять за себя. Именно учить -проигрывать различные ситуации и он отрабатывает поведение адекватное ситуации, поскольку он не знает как это делать.

    Пересмотреть свое поведение и отношение к ребенку-каким образом расскажет специалист, которого вы выберете.И не мешало бы мальчика показать психологу, чтобы выявить и устранить факторы и причины, мешающие ему отстаивать свои границы. Вы же хотите мужчину вырастить.

    Выбирайте и обращайтесь за помощью.

    Успехов и мудрых решений!

    С уважением, Людмила.

    Не забудьте оценить ответ эксперта, Спасибо!

    январь 10, 2013 г.

    Инна Чиджихан

    104-й в Психологии

    Здравсвуйте! Это очень неприятно, когда нашим близким людям, тем более детям причиняют боль. Могли бы вы подробно описать одну из ситуаций, когда на вашего сына кричали? в форме диалога, например. Как он сам реагирует на это? Как он ведет себя? Что отвечает?

    январь 10, 2013 г.