Психология

Решено

С чем это может быть связано? Мне 21 год. Работаю, учусь (заочно), мечтаю построить карьеру, права получить и машину купить. На личной жизни поставила крест ещё в 18-19 лет. (Если это важно - - вопрос №5177916

девственница, но мне причиняли душевную боль, поэтому я и стала такой) Если парни пытаются познакомиться — отказываю абсолютно каждому. И вот когда у меня хорошее время в жизни, я много читаю, учусь, стремлюсь к прекрасному будущему, в котором буду занимать хорошую должность и ездить на красивой машине. А когда депрессивное состояние и не хочется жить, то в такие моменты хочется выйти замуж, родить ребёнка, и карьера и образование мне не так уж и важны. Но я не начинаю искать мужа, я жду, когда это пройдет и я снова стану целеустремленной и трудолюбивой девушкой. Я по натуре не домохозяйка, не для семейной жизни. Для меня главное в жизни — саморазвитие, карьера, деньги. Только так я чувствую себя счастливой. Но мне это кажется странным, потому что я читала, что при депрессии снижается сексуальное влечение. А у меня наоборот, при депрессии хочу найти парня и лишиться девственности, а при «счастливом времени в жизни» мне это не нужно.С чем это может быть связано?

июнь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ксения!
    Когда у меня всё хорошо и я счастлива, хорошее время в жизни, то я учусь, стремлюсь к прекрасному будущему, а именно строительству карьеры где у меня будет возможность приобрести квартиру, красивую машину, и вообщем остальным блага обеспеченной жизни. Когда же я нахожусь в депрессии, то хочется обратного: выйти замуж, родить ребёнка, стать домохозяйкой, и главное  в этом лишиться девственности. с чем же это может быть связано? ЗДесь прямая связь — когда у Вас дела спорятся, всё получается, Вы горите, испытываете радость, тягу к достижению материальных и социальных целей — здесь Ваш гормональный фон даёт Вам удовлетворение. Когда по какой либо причине Вы не испытываете подобного состояния, возникает депрессия, то почему то хочется лишиться девственности, учитывая что до этого, в иных состояниях я не подпускаю мужчин к себе. Вызвано это механизмом компенсации. Вы не чувствуете радости, не можете испытывать её привычным для себя образом, то есть учёбой, чтением, стремлением к материальным благам… И вот тут возникает более мощное природное средство, которое начинает актуализироваться в этот момент. Подчеркну, как ответ или компенсация на тот дефицит положительных эмоций, которые Вы испытывали до этого в момент своих достижений. Это по сути работа двух центров, один из которых отвечает за ощущение радости, достижения, некой победы, а второй, биологический отвечает за удовольствие. И мы понимаем, что интимность — это очень мощный стимул для получения удовольствия, а значит и возникновения тех желанных эмоций, которые у вас были в те периоды когда Вы горели своей идеей достижения карьеры. Это абсолютно нормально, так как Вы живой человек и молодая девушка. Такие качели обычное дело. Но, в Вашем случае я всё же бы обратил внимание на тот факт, о котором Вы упомянули, сказав, что Вам причиняли душевную боль. В любом случае Ваша природа будут стремиться проявиться. И важно следовать ей, разобравшись с теми причинами по которым Вы избрали такой способ удовлетворения себя.

    Успехов Вам на Пути и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин Константин

    июнь 5, 2023 г.
  • июнь 5, 2023 г.