Медицина

vip

600 i

Вопрос про бешенство Очень больной кот со слюнотечением начал чихать, рядом находился мой ребенок приблизительно в 2,5 метрах. Могл ли на такомрасстоянии вирус попасть в глаза и нос.?есть ли риски - вопрос №5180283

заражения. Котик явно очень плох

июнь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Хеди Балаева

    38-й в Медицине

    Добрый вечер, нет никаких рисков

    июнь 7, 2023 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Больные животные прячутся от людей. Кроме того, слюна больного животного должна попасть в открытую рану. Поэтому вашему ребенку ничего не грозит, опасности нет!

    июнь 8, 2023 г.

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    В данном случае риск заражения бешенством — отсутствует.
    Показаний для вакцинации против бешенства — нет.

    июнь 8, 2023 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день, Людмила.

    При таких обстоятельствах заражения произойти не могло, не переживайте. Чтобы оно случилось, слюна инфицированного животного должна попасть в открытую рану. И даже в таких условиях заражение не всегда происходит.

    Всего Вам доброго.

    июнь 8, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Через воздух вирусы бешенства не передаются. Через слизистые заражение не происходит. Инфицирование бешенством происходит только при укусе больного животного, когда его слюна попадает сразу в открытую рану и кровоток.
    Вне среды обитания, в том числе на свежем воздухе вирусы бешенства сразу теряют возможность вызывать заболевание.
    Не переживайте! В данной ситуации риска заражения малыша нет. Да и котик вероятнее всего не болеет бешенством. У животных есть вирусные инфекции, протекающие с обильными выделениями из пасти и носа.

    июнь 8, 2023 г.

    Андрей Геннадьевич

    24-й в Медицине

    Вероятность заболевания  Вашего ребёнка очень мала. Гарантий никто дать не может.

    июнь 8, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Доброе утро Людмила, на таком расстоянии вирус бешенства не мог попасть в глаза и нос вашего ребенка. Для заражения необходимо попадание вируса в кровь через укус. Никакой опасности для ребеночка нет.

    Поэтому вам переживать не стоит.

    Будьте здоровы вы и ваш ребенок!

    июнь 9, 2023 г.