Психология

Решено

горшок... - вопрос №51810

Ребёнку 2года(мальчик), не ходит самостаятельно на горшок по большому, убегает с горшка и какает в штанишки.Объясняем ему, что нельзя и ругаем, хлопаем по попе, бесполезно.Подскажите пожайлуста как вести себя в этой ситуации и как правильно научить ребёнка ходить по большому на горшок.По маленькому ходит в туалет без проблем, самостаятельно.Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Навык, когда ребёнок начинает ходить на горшок, зависит от его развития, то есть от созревания нервной системы. Ведь именно она обеспечивает контроль за физиологическими отправлениями и гигиеническими навыками. Вы сами можете определить, насколько развит ваш малыш, какие он действия выполняет, сколько слов говорит, чтобы не только понимать слова, но и произносить то, чего он хочет.

    Возможно, что у вашего мальчика идёт протестная реакция, так как он вступил в период "малой автономии" и всё хочет делать сам. Вот интересно, как вы ему объясняете, что нельзя так делать? И почему нельзя? Наказывать, ну ,совсем недопустимо, вы ещё больше закрепите в нём отторжение от горшка.

    А поощряете ли вы своего малыша? Для того, чтобы рефлекс горшка закрепился, надо его чаще хвалить и поощрять.  У малыша нет ни стимула, ни мотивации ходить на горшок. Накупите много маленьких сувенирчиков, и предложите поиграть в игру, возьмите его любимую игрушку и посадите её на горшок со словами - "сейчас твоя игрушка ( имя придумайте) покакает, а мы ей скажем - молодец! и подарим маленький сувенирчик, а ты хочешь получить такую же игрушечку..." Если малыш откажется, отстаньте от него, а самое главное, не акцентируйте на этом своё внимание, но периодически спокойным голосом предлагайте посидеть на горшке, в случае отказа говорите, жаль, а я тебе хотела дать вкусную конфетку . Вручайте ему её только тогда, когда он согласится, хотя бы просто сесть на горшок!

    То есть сейчас самое главное ПОХВАЛА и ЛАСКА!

    Психологами отмечено, что до трёх лет ходить по малой нужде и до 4 лет по большой в штанишки не является патологией.

    Удачи Вам в вашем нелёгком труде.

    январь 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ефим

    88-й в

    Абсолютно с Вестой согласен. Учитесь терпению.