Медицина

Здравствуйте! Моему ребёнку 5 месяцев. Хотим вакцинировать его от ротавирусной инфекции, но везде сообщают, что уже поздно (рекомендуется до 4 месяцев). Мы готовы платно сделать эту вакцину. Какие - вопрос №5182526

последствия будут, если вакцинировать ей ребёнка позже срока? Заранее спасибо!

июнь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Камиль Рамилевич

    29-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Есть такое заболевание — инвагинация кишечника, оно чаще всего возникает у детей в возрасте от 5 до 12 месяцев, а у детей младшего возраста встречается крайне редко. Считается, что вакцина от ротавируса может увеличивать риск инвагинации, пусть и на очень маленькие значения (примерно на 0.00001-0.00006%). Исходя из этих фактов, вакцинацию от ротавируса рекомендуют проводить детям в возрасте до 12 недель, чтобы минимизировать риски.

    июнь 10, 2023 г.