Психология

Здравствуйте! - вопрос №518296

Здравствуйте! Проблема в том, что мне очень тяжело общаться с людьми. В детстве я была очень активным ребёнком, всегда собирала шумные компании. Но после ссоры с лучшей подругой и переездом лет в 11, отдалилась от детей, в новом дворе друзей я не нашла, а со старыми отношения испортились. Я замкнулась, стала скромной и закрытой. Сейчас мне уже 20 лет. Аобщаться так и не научилась, предпочитаю отмолчаться, забиться в уголок и тихонько отсидеться, улыбаясь иногда. Неумение общаться меня сводит с ума. Есть ли какие-то способы не испытывать дискомфорт во время общения с другим человеком?

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Лёля.

    Наука общения начинаеться с понимания себя как личности, уважения к себе,  значимости и любви.Каждый человек – это уникальная вселенная со своими взглядами, целями, переживаниями и ценностями. И каждый человек хочет ощущать свою значимость. И это желание – главный ключ к успеху в общении. Чтобы научиться общаться, достаточно научиться выражать своему собеседнику заинтересованность в том, что он говорит, уметь поддерживать разговор, искренне интересуясь его мнением, слушая внимательно, доброжелательно и открыто.Иногда достаточно просто выражать заинтересованность фразами-да, да… ага… и вы прослывете интересным собеседником.А вообще лучше поговоритьс психологом.Заходите в чат.

    С уважением, Галина.

    январь 11, 2013 г.

    Ivan Kolupaev

    124-й в Психологии

    Добрый день, Лёля.

    Конечно, есть путь к тому, чтобы не испытывать дискомфорта в общении. Сразу скажу, что научиться эффективно общаться — это, возможно, одна из самых сложных и интересных задач, причём не только для вас, но и большинства людей. Важно и ценить себя и стремиться понять других. «Сначала понять, а потом быть понятым» — ключ к интересному и продуктивному общению. Не говорить, а спрашивать, интересоваться — это приоритет. И именно такое отношение открывает собеседника и формирует глубину разговора.

    Кстати, интересно может быть познакомиться с мнением Эриксона, каким бы противоречивым оно ни казалось: http://www.liveexpert.ru/journal/view/505633-5-nelogichnih-principov-eriksona-kotorie-rabotayut?id=275623

    Думаю, у вас нет проблемы, просто наступил очередной этап развития и его можно пройти.

    Ну, и конечно хорошо понять, что у вас случилось, почему у вас испортились отношения со старыми друзьями в своё время.

    Если интересно общаться, пишите в чат. Буду рад помочь, чем могу.
    С уважением,
    Иван

    январь 11, 2013 г.

    Кравченко Яна Игоревна

    427-й в Психологии

    Здравствуйте, Леля. Возможно причина в том, что вы боитесь услышать, увидеть, получить от понравившегося вам  человека то, что услышали, увидели, получили от вашей лучшей подруги в результате ссоры с ней. Если вы бы подробно написали о ссоре с вашей подругой — можно было бы найти причину того, что мешает вам знакомиться и заводить новых друзей.

    январь 11, 2013 г.