Психология

Здравствуйте! - вопрос №518296

Здравствуйте! Проблема в том, что мне очень тяжело общаться с людьми. В детстве я была очень активным ребёнком, всегда собирала шумные компании. Но после ссоры с лучшей подругой и переездом лет в 11, отдалилась от детей, в новом дворе друзей я не нашла, а со старыми отношения испортились. Я замкнулась, стала скромной и закрытой. Сейчас мне уже 20 лет. Аобщаться так и не научилась, предпочитаю отмолчаться, забиться в уголок и тихонько отсидеться, улыбаясь иногда. Неумение общаться меня сводит с ума. Есть ли какие-то способы не испытывать дискомфорт во время общения с другим человеком?

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Галина - аватарка

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Лёля.

    Наука общения начинаеться с понимания себя как личности, уважения к себе,  значимости и любви.Каждый человек – это уникальная вселенная со своими взглядами, целями, переживаниями и ценностями. И каждый человек хочет ощущать свою значимость. И это желание – главный ключ к успеху в общении. Чтобы научиться общаться, достаточно научиться выражать своему собеседнику заинтересованность в том, что он говорит, уметь поддерживать разговор, искренне интересуясь его мнением, слушая внимательно, доброжелательно и открыто.Иногда достаточно просто выражать заинтересованность фразами-да, да… ага… и вы прослывете интересным собеседником.А вообще лучше поговоритьс психологом.Заходите в чат.

    С уважением, Галина.

    январь 11, 2013 г.
  • Ivan Kolupaev - аватарка

    Ivan Kolupaev

    124-й в Психологии

    Добрый день, Лёля.

    Конечно, есть путь к тому, чтобы не испытывать дискомфорта в общении. Сразу скажу, что научиться эффективно общаться — это, возможно, одна из самых сложных и интересных задач, причём не только для вас, но и большинства людей. Важно и ценить себя и стремиться понять других. «Сначала понять, а потом быть понятым» — ключ к интересному и продуктивному общению. Не говорить, а спрашивать, интересоваться — это приоритет. И именно такое отношение открывает собеседника и формирует глубину разговора.

    Кстати, интересно может быть познакомиться с мнением Эриксона, каким бы противоречивым оно ни казалось: http://www.liveexpert.ru/journal/view/505633-5-nelogichnih-principov-eriksona-kotorie-rabotayut?id=275623

    Думаю, у вас нет проблемы, просто наступил очередной этап развития и его можно пройти.

    Ну, и конечно хорошо понять, что у вас случилось, почему у вас испортились отношения со старыми друзьями в своё время.

    Если интересно общаться, пишите в чат. Буду рад помочь, чем могу.
    С уважением,
    Иван

    январь 11, 2013 г.
  • Кравченко Яна Игоревна - аватарка

    Кравченко Яна Игоревна

    427-й в Психологии

    Здравствуйте, Леля. Возможно причина в том, что вы боитесь услышать, увидеть, получить от понравившегося вам  человека то, что услышали, увидели, получили от вашей лучшей подруги в результате ссоры с ней. Если вы бы подробно написали о ссоре с вашей подругой — можно было бы найти причину того, что мешает вам знакомиться и заводить новых друзей. 

    январь 11, 2013 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

Как жить если так и не вышла замуж до 30?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2012 г.

Психология

Решено

vip

что значит любить себя???

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2012 г.

Психология

Как перестать себя "гнобить"?

Вопрос задан анонимно май 3, 2011 г.

Психология