Психология

Добрый день Моему сыну от... - вопрос №518594

Добрый день. Моему сыну от первого брака 18 лет. Он сейчас в армии. Я с мужем развелось когда ему было 2 годика, он ни чего о моем первом браке и об отце и его родных не знает. Теперь спустя 16 лет появились мои бывшие золовки. Они хотят с ним общаться, а я не хочу. Пишут в основном по интернету. Язакрыла доступ на сайте сына. Они пишут мне, говорят что не хотят молчать и рассказать ему все, кто они и что было раньше в его жизни. Конечно я встала на дыбы и начала их пугать, что если они все расскажут я им устрою сладкую жизнь. Сын мой очень добрый, покладистый, всегда меня слушает, хорошо воспитанный, занимается спортом. Моих родителей зовет мама и папа. Как мне быть и что мне делать? Самой потом все ему рассказать или вообще ничего не говорить ему. у меня нервый рассшатаный и за этого, ночью не сплю, только об этом и думаю. Что вы мне посоветуете. Заранее благодарю.

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Жанар, есть такая поговорка4«Ничего нет тайного, что бы не стало явным». Ведь ваши золовки найдут так или иначе вашего сына.  Но вам не стоит скрывать и далее информацию о рождении от вашего сына. Потому что это вредно для любого человека не знать о своем истинном происхождении. Если ваш сын вопитан и умен, то он сможет вас понять. Если вы считаете его отца недостойным человеком, то ваш сын может сам составить впечатление о своем отце.Ваш сын уже взрослый человек. Он сформировался и вам не стоит блокировать его сайты.Но еще одна вещь очень важная Вы пишете, что сын ваш добрый, покладистый. Это хорошо для вас, но лучше быть добрым и способным принимать свои решения, чем быть покладистым и управляемым… Тогда над ним могут взять верх любые люди. Подумайте об этом всерьез. Удачи вам.

    январь 11, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вы не хотите говорить о семье мужа — это ваше право. Но сын — это часть их семьи, ведь его отец и его сестры не чужие ему люди. Если у вас не сложились отношения с семьей мужа — это ваша проблема, но ваш сын имеет право на общение с ними и на ту часть правды, которую может сказать ему его родной отец и его семья. Не впутывайте в свои семейные проблемы ребенка, иначе можете нарваться на обиды с его стороны и злость, обвинения и угрозы, что он вам этого не сможет простить. К тому же, он уже достаточно взрослый, чтобы принимать решения самостоятельно и выбирать себе с кем общаться и когда. Контроль его личного пространства снова ж таки, сыграет с вами злую шутку.

    январь 11, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Жанар ваш сын взрослый и вы конечно не должны скрывать правду. Любые тайны, касающиеся рождения должны быть известны человеку и он сам должен решать как относиться к тому или иному факту биографии. Вы слишком опекаете вашего сына. Более того, вы не имеете права, закрывать его доступ на сайте. Люди, желающие его найти могут обратиться в программу «Ищу тебя». Я думаю, вам это не понравится.  Так что расскажите сыну правду и спите спокойно. Все будет хорошо.

    январь 12, 2013 г.

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Я считаю недопустимо нарушать границы ребенка, лазить по его сайтам, закрывать их без его согласия, скрывать от ребенка правду об отце, «прятать» его от близких его людей.
    Боль все равно накопится и вернется, зачем ее увеличивать «добрыми намерениями»?
    Жанар, Вы думаете он станет, Вас меньше любить?  вряд ли,  думаю, что если Вы откроете ему дверь во взрослую жизнь с доверия, он станет любить Вас больше.
    Удачи Вам и Радости.

    январь 15, 2013 г.