Религия

Решено

Легальны ли церкви Киевского Патриархата? - вопрос №518730

На Украине есть УПЦ Московского патриархата и Киевского патриархата. Мне объяснили, что УПЦ Моск. патр. легальные, а Киевского — это раскольники, которых официально не признали. Так ли это? Дело в том, что мы собрались крестить ребёнка и договорились в церкви Моск. патриарх., но в день крестин священник заболел и отменил крестины, нам пришлось срочно искать другую церковь и единственная церковь,которая работала в тот день, была Киевского патриархата. Мы покрестили ребёнка там. У меня вопрос. Действительно ли это крещение, если предположить, что эта церковь не признана. Кто-то из знакомых посоветовал мне покрестить ребёнка повторно в церкви Моск. патр… Но я считаю это неправильно. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай

    5-й в Религии

    Киевский патриархат не имеет официального признания со стороны мирового православия и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира.

    Тем не менее перекрещивать ребенка не нужно, крещение признается в Православной Церкви.

    Не забывайте, что ребенка кроме крещения хорошо бы приносить ко Причастию — делать это совсем не обременительно, но очень полезно. И постарайтесь уже ходить все таки в признанную церковь.

    Бог в помощь!

    январь 12, 2013 г.