Юриспруденция

Решено

Права собственников в долевой квартире. - вопрос №51879

Здравствуйте. Я стал владельцем 1/6 доли в приватизированной квартире. Подскажите, имею ли я право выселить квартирантов снимающих комнату у второго собственника 5/6 доли? Требуется ли моё согласие или второй собственник может делать со своей долей что хочет? Спасибо.

Дополнение автора от январь 28, 2011 г., 03:23:50

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста. Существует ли в законодательстве чёткое определение понятия---особо малая доля? Каким способом это определяется?

Второй собственник 5/6 доли подал иск в суд о признании моей доли незначительной, с просьбой обязать меня продать долю ему. Но так как эта доля является моей единственной собственностью и моим фактическим местом проживания, в отличии от собственника 5/6 доли который проживает по адресу жены, может ли суд  обязать меня продать мою долю? Какова практика в таких случаях?

Вопрос задан анонимно январь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ваше согласие требуется. Вы вправе запретить проживать в квартире квартирантам.

    январь 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день, Вы не являетесь стороной договора, заключенного между квартирантами и вторым сособственником и добиться прекращения договора комерческого найма вы можете либо по согласию либо через суд.

    С уважением Дмитрий

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    январь 12, 2011 г.