Психология

vip

Здравствуйте! У меня проблема с питанием. Есть лишний вес, 20 кг, который я не могу сбросить. Я сажусь на диету, худею, а потом снова набираю вес. Из физической активности у меня зарядка и пешие - вопрос №5188021

прогулки ежедневно по 7-10 км. Проблема в том, что едой я заедаю все свои стрессы, тревогу, злость и т.д и в то же время использую ее как награду или подарок. Как разорвать этот круг и как изменить отношение к еде? Юлия, 45 лет. Спасибо.

июнь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 10

    Марина.

    43-й в Психологии

    Юлия без помощи доктора эндокринолога вероятность снизить вес мала.
    Сделайте УЗИ щж и обратитесь на приём к доктору.

    июнь 16, 2023 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Важно что Вы понимаете наличие данного порочного круга и чем он вызван. Как изменить отношение к еде. Важно сформировать иной, новый паттерн поведения, по простому говоря привычку, которая бы помогала справляться со стрессами, всеми теми негативными эмоциями. По сути удовольствие от еды заменить на радость от полноты и реализованности в жизни. Сразу скажу, едой получить удовлетворение проще чем через иные преодоления, которые уже впоследствии откроют радость бытия. Но оно определённо того стоит. Это конечно телесная деятельность связанная с нагрузкой разного плана, от простого к сложному. Вы указали, что есть пешие прогулки и зарядка. Это очень хорошо. Но видимо, недостаточно. Зарядка это включение организма, его запуск на день.  Пешие прогулки- замечательно. Но должны быть необходимые объемы и выполнены принципы, что запустить процесс липолиза, то есть жиросжигания. а это пульс в определённой зоне, время проведения в этой зоне, плюс это должно быть в небольшом дефиците каллорий,, стало быть и занятия натощак, чтобы быстрее сработать гликоген и перейти на жиросжигание, ну и ко всему же необходимы силовые тренировки. Тогда эффект будет гораздо быстрее и заметнее. Но это всё нужно индивидуально расписывать, учитывая Ваши личные особенности. для этого нужно более детально пообщаться с Вами.

    Вам Успехов на Вашем Пути и Усердия!

    С Уважением, Константин Шумилин

    июнь 16, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

    Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

    В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

    Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

    июнь 16, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Проблема в том, что едой я заедаю все свои стрессы, тревогу, злость» — здесь важно научиться не заедать проблему, а ее решать. Необходима личная терапия. Как показывает практика, если клиент, в процессе работы, начинает любить себя, принимать безусловно, проблема лишнего веса решается сама собой (без диет).
        "… и в то же время использую ее как награду или подарок" — этот стереотип тоже стоит изменить. Что Вас еще радует, кроме еды?

    июнь 16, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    1. Надо учиться успокаиваться, овладевать специальной релаксацией, чтобы выровнять эмоциональный фон и уменьшить потребность заедать стресс
    2. Надо выработать полезную формулу питания: исключить сахар, сладкое, легкоусвояемые углеводы, мучное. Добавить в рацион овощи и фрукты. Немного уменьшить размер порций.
    И вес постепенно начнет снижаться.
    Также очень эффективно интервальное голодание 14, 16 или 18 часов. Это не сложно, но полезно во многих смыслах.

    июнь 16, 2023 г.

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    Можно откорректировать ваш запрос через работу с подсознанием. Выяснить свои деструктивные убеждения и эмоции и заменить их на полезные. Всё решаемо при поддержке профессионала.

    июнь 16, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 16, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Найти другие способы для избавления от стрессов, разобраться, что вас злит, раздражает, что с этим можно сделать, чтобы больше такой эмоции не было, понять от чего у вас тревога. И как давно это все происходит, такое напряжённое состояние. Не забывайте, что каждый человек от природы с рождения уже имеет определённые характеристики каким ему быть, и в том числе сколько весить, и что для одного много для  другого норма.

    июнь 16, 2023 г.

    Денис Семёнов

    555-й в Эзотерике

    Проблемы с питанием, как раз, нет, есть проблема с мотивацией,

    Первое, с чего начать — ЧЕСТНО ответить себе на вопрос, зачем вы думаете, что хотите похудеть? Может, вам это, на самом деле, и не надо?

    Причин избавления о лишнего веса может быть много. От страха ухудшения здоровья в будущем, до проблем в личной жизни. Найдите свою причину. И дальше пойдет проще — стресс и тревога в этой сфере отойдут, вы перестанете себя награждать едой и будете нормально питаться, исключив еду из своей мотивационной сферы, вес придет в норму. А то у вас стресс от жизни обмазан толстым слоем стресса от отсутствия удовольствия от еды.

    июнь 16, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия не думайте об этом слишком много и не зацикливайтесь. На диету лучше садится после консультации с диетологу. Если хотите сбросить лишний вес, то просто откажитесь от некоторых продуктов например мучного, сахара и сладкого, займитесь каким-нибудь физическим трудом например огород дача или что — то другое, то что вам по душе и через пару месяцев сами не заметите как скинете килограммы. Принимайте себя такой какая вы есть.

    июнь 16, 2023 г.