Юриспруденция

Оцените действия судьи К мировому судье поступило заявление от гр. Кошкиной, в котором указывалось, что её оклеветала соседка по дачному участку Петрова. Судья рассмотрел заявление и принял его к - вопрос №5190857

производству. Он сообщил Кошкиной, что она признана частным обвинителем по делу, устно зачитал ей её права, предусм ст 42 и 43 УПК рф и попросил вручить Петровой копию заявления и повестку в суд

июнь 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Яна! Вручать копию заявления не обязана. Согласно ч.6 ст.318 УПК РФ заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    июнь 19, 2023 г.