Технологии

Решено

Кулер охлаждения - вопрос №519792

Всем привет.Когда я играю на своем ПК в ресуроемкие игры, то сильно нагревается системный блок. Мне это не нравится. Как бы там что-т оне перегрелось и не сломалось! Очень волнуюсь. Дайте совет: ставить ли кулер охлаждения на сист.блок? Вот мои детали.

Центральный процессор Intel Core i5 2400  @ 3.10GHz 49 °C

Оперативная память  8,00 ГБ Дваканальный DDR3 @ 668 Мгц (9-9-9-24)

Материнская плата ASUSTeK ComputerINC. SABERTOOTH P67 (LGA1155)128 °C (Сильно нагревается)

Данные взял с Speccy.

Дополнение автора от январь 15, 2013 г., 15:59:55

А вот попробовал использовать программу Everest, так там все в норме. Системная плата с температурой 45 градусов. А судя по программе Speccy, то она похоже показывает по Фаренгейту.

Кирилл январь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Шиленко

    7-й в Технологиях

    Конечно, нагреваться должно все, но чтоб очень сильно, — нет!

    вот мои предложения:

    1. Очистьть внутренности системного блока от накопившейся пыли.

    (для этого можно использовать пылесос на выдув)

    2. Заменить термопасту межды процессорами компьютера и графической карты.

    3. проверить скорости вращения вентиляторов на центральном процесоре и графической карте. (при необходимости можно смазать оси вращения каплей чистого моторного масла)

    4. Проверить настройки драйвера видеокарты (не все-ли выставлены на максимальное качество)

    5. Убедиться, что системный блок установлен в месте где достаточно обдувается воздухом.

    6. Темперетурный диапазон для видеокарты во время нагрузки вполне допустим в пределах 50-75 град С, иногда и более. Процессора 30-55. Может и не о чем волноваться.

    январь 12, 2013 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    температурный диапазон чипсета обычно ниже чем у центрального процессора и тем более видеокарта

    лучше всего установить утилиты мониторинга температуры от производителя материнской платы для свой модели под свою ОС. усли диск с утилитами утерян или не прилагался в комплекте, для вашей материнки скачайте тут:

    ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/SABERTOOTH_P67/#download

    если утлита производителя покажет превышение — да, обязательно надо принимать меры к охлаждению

    ps 128 градусов быстро приведут к необратимым изменениям в любом полупроводниковом компоненте, если у Вас действительно фиксируется такая температура по Цельсию — это может быть признаком серьезной неисправности цепей питания. тогда нужно срочно обратиться в сервисный центр

    но возможно ПО которое Вы используете показывает температуру по Фаренгейту, тогда 128 F это примрно 53 C, а это вполне допустимая температура, возможно Вам нужно просто изменить настройки программы

    январь 13, 2013 г.