Психология

Решено Здравствуйте! У меня привычка моргать ! Моей дочери 4 года! Два дня назад смотря на меня она стала тоже моргать ! Я обеспокоилась ! Я перестала моргать ! Но она второй день моргает! Видит - вопрос №5198657

меня даже не моргающей всеравно моргает! Как меня видит, какбы вспоминает за это! Что делать? И если я перестала, моргать она перестанет? Ходила дочка к бабушке не моргала! Пришла ко мне заморгала! Но я не моргаю а она как вспоминает! А бывает просто моргаю как и все люди, она опять моргает только как ни все! Переживаю очень! А вдруг останется навсегда! Плохо и ужасно на душе

июнь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталия

    37-й в Психологии

    Добрый день.
    если вы избавитесь от этой привычки, то есть большая вероятность, что и у неё она не закрепится.

    Перенаправьте тревогу на желаемое.

    июнь 27, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это проявление Вашей тревожности, а ребёнок перенимает это поведение, но не просто перенимает, а закрепляет через Ваше реагирование.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — поведение, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
    Через Вашу тревожность и закрепляется это поведение, отследите свои реакции, не стоит акцентировать на это поведении ребёнка свою реакцию.

    июнь 27, 2023 г.

    Natalia

    45-й в Психологии

    Надо культивировать покой, уверенность и гармонию именно внутри. Только тогда и внешние обстоятельства начнут соответствовать вашему состоянию. Как только перестанете переживать по этому поводу, — все станет на свои места. Дочка «считывает» вашу тревожность.

    июнь 27, 2023 г.