Психология

Решено

Здравствуйте. Меня зовут Василиса. У меня очень давно депрессия и имеются диагнозы. В нашем городе нет свободных бесплатных психологов и психотерапевтов, хожу только к психиатру за рецептами. Мой - вопрос №5201503

вопрос заключается в следующем: я знаю что при депрессии отсутствует сосредоточенность, совсем не могу концентрироваться, а вы знаете как это может давить ещё сильнее на психику. Эо вообще как-то исправляется, или так теперь будет всю жизнь. Я раньше любила читать, но когда все обострилось, я перестала делать все свои любимые дела, и мне больно от этого. Всё началось в 13 лет, но поняла что все это такое только в 18. Сейчас мне 22. Просто хочу узнать есть ли способы как-то концентрироваться. Я пытаюсь, но мысли не дают мне это сделать.

Вопрос задан анонимно июнь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для концентрации внимания требуется какая-то достаточно значимая задача или вопрос. Не обязательно  больших масштабов. Но интересное настолько, чтобы хотелось это решить, или найти ответ, или сделать.

    Конечно, есть автоматические действия, которые входят в привычку. И уже не требуют дополнительных усилий для концентрации. А когда-то требовали. Например, такая привычка, как чистить зубы.
    Чтение, кстати, тоже может быть привычкой.

    Но сейчас Вы смотрите на ситуацию через призму диагноза. Но ведь у Вас просто могли поменяться интересы. Те книги, которые вызывали интерес в 13 лет, сейчас уже могут быть неинтересны. То же и с любимыми делами.

    Какие вопросы Вам интересно было бы решить сейчас? Какие жизненные задачи? Попробуйте ответить. И литература сама придёт, если она нужна.

    Потребовались ли Вам большие усилия для концентрации внимания, когда Вы писали Ваше сообщение сюда?

    июнь 30, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Вам нужна помощь доктора психотерапевта.
    Необходима психотерапия. Психолог тут не поможет.
    Попробуйте раздел медицина.

    июнь 30, 2023 г.