Психология

Уважаемые специалисты, подскажите. Заметила, что на протяжении второго года стараюсь занимать свою голову и руки какими-нибудь занятиями, чтобы не думать ни о чем и ничего не чувствовать. Как это - вопрос №5202008

называется и нормально ли это?

Вопрос задан анонимно июль 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Скажите, а о чем Вы стараетесь «не думать»? Какие эмоции пытаетесь «спрятать» от себя? Вот что важно. Ну а «называется» это подавлением.
         Вы занимаетесь этим второй год. Вспомните, что случилось перед этим?

    июль 1, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Здравствуйте. А что произошло год назад, перед тем, как вы стали занимать себя разными занятиями, чтобы отвлечься от мыслей?
    То, что вы описываете, вполне может быть реакцией избегания в ответ на стрессовое событие

    июль 1, 2023 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы стараетесь отвлечься от мыслей и чувств, связанных с определёнными событиями в жизни (подавление). Тем не менее стоит проработать ситуацию, чтобы позволить себе гармонично испытывать и проживать весь спектр чувств и эмоций. Получать радость в жизни.

    июль 1, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это называется избегание, когда человек стремиться за какой-то деятельностью или мыслями убежать от своих чувств, так как они пугают его или он не знает, что с ними делать. Если это мешает Вам, тогда предстоит столкнуться со своими чувствами, чтобы Вы смогли принять их и пережить

    июль 1, 2023 г.