Юриспруденция

vip

Выписка второго лица с соц. жилья - вопрос №520370

Я имею 1-комн. квартиру социального найма в Москве. Квартиру получал на одного, в 2002 году, когда пришел после Чечни, ну и бывшее мое жилье пошло под слом. Собирался уходить по контракту на второй срок и прописал туда свою не совершеннолетнюю дочь (1996 г.р. ). Всё это время дочь там не жила, жила на территории своей матери. Сейчас моя бывшая женаи моя дочь хотят меня выжить с моей квартиры, хотя сами проживают в 2-х комн.мотивируя, что я поменял семейное положение и проживаю в другом городе РФ.

Вопрос: Могу ли выписать свою дочь в судебном порядке на территорию её матери? Как к этому относятся судьи? И на сколько это реально. И практикуются ли вообще такие иски?  СПАСИБО

январь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Станислав!  В связи с тем, что ваша дочь  не вселялась в квартиру, ее допустимо в судебном порядке признать не приобретшей право пользования жилым помещением, с дальнейшим снятием с регистрационного учета.
    Для этого суду следует представить соответствующие доказательства, что ребенок не вселялся в квартиру и с самого рождения живет на другой жилой площади. Согласно статье 71 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то Вы как заинтересованное лицо вправе потребовать в судебном порядке признания утсутствующих граждан утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального наймаЧто касается вашего выселения: Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

    январь 13, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Ваше не проживание в квартире носит временный характер — поэтому прав на квартиру Вы не утратили. С иском о снятии ребенка с реистрационного учета Вы можете обратиться в суд при этом делайте упор, что несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителем с которым определено его место проживания, т.е. с матерью, тем более, что фактически так оно и есть. Кроме того она действительно не вселялась туда, а следовательно не приобретала прав пользования. С иском стоит поторопить до достижения дочери 18 лет, после этого возраста вообще от нее не избавитесь.

    январь 13, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Это будет сложно, во — первых и самое главное, ваша дочь является несовершеннолетней, и для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, для вынесения заключения что в результате снятия ребенка с рег учета, не будут нарушены права ребенка.

    Вам потребуется обратиться в орган опеки как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания ребенка, что бы органы опеки составили акты о жил условиях и что ребенок ни когда не проживал в вашей квартире.

    Так же вам придется доказать факт того, что вы не чинили препятствий для проживания ребенка, что он никогда не проживал и в данной квартире нет его вещей и не было и самое главное, что в месте его фактического проживания у него имеется жил площадь предоставленная ему ( или его опекуну) на законных основаниях( договор соц найма, право собственности).

    Для подкрепления своей позиции, вы можете посмотреть ( в интернете) постановление пленума вс рф от 2.07.2009г № 14 и судебную практику по схожим делам.

    Да суд может закрепить за несовершеннолетним жил площадь до 18 лет.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 14, 2013 г.

    Феофанов Олег

    79-й в

    Ничего сложного н вижу, если дочь там не живет реально.