Медицина

Бессонница - вопрос №52097

у меня жесткая бессонница уже 2 год.постоянно ворочусь, не могу по долгу уснуть.засыпаю только под утро, когда на работу надо.а потом хожу как зомби весь день.сплю бывает по 4-5 часов в день.перебробовал уже все: валерьянку с ношпой, донормил, уже перед сном делаю физ упражнения.я засыпаю в момент только от приличной дозы алкоголя.в следствии чего утром голова, запах изо рта, еле соображаешь и т.д. а хочеться очень хочетсявысыпаться и засыпать без алкоголя.помогите.что делать?

январь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    В Вашем случае хроническое нарушение сна - проблема, требующая комплексного лечения с участием врача. Для начала нужно определить причину диссомнии, часто нарушения сна выступают признаком тревожно-депрессивного расстройства, алкогольной или лекарственной зависимогсти, посттравматического стрессового расстройства. В индивидуальном порядке врач подберет Вам медикаментозную терапию, назначит психотерапию, возможно, физиотерапию, рефлексотерапию, обучит гигиене сна, без которой прочее лечение диссомнии невозможно.  В чем заключается гигиена сна:

    Сократите время нахождения в кровати перед сном. Ваша кровать - только для сна. Чем дольше вы лежите в постели, тем отрывочнее будет сон. Не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Кроме того, не спите днем, даже когда очень хочется. Не ложитесь слишком рано. Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Но если в течение получаса уснуть не удается, то почитайте, посмотрите телевизор, послушайте легкую релаксирующую музыку или займитесь чем-нибудь другим.

    Вставайте в одно и то же время каждый день.Так как работа организма регулируется околосуточными ритмами, то нужна постоянная точка для начала отсчета биологических часов.  Для страдающих бессонницей очень важно соблюдать режим даже в выходные дни.

    Уберите часы, чтобы не смотреть на них ночью.

    Не употребляйте кофе, чай, шоколад, колу,  и табак перед сном. Лучше выпить на ночь теплое молоко

    Не занимайтесь физической нагрузкой позже чем за 6 часов до сна и не ешьте тяжелую пищу. И не ложитесь на голодный желудок.

    Приспособьте для сна окружающую обстановку. Ложась в постель запрещайте себе обдумывать невные проблемы. Займитесь дыхательной гимнастикой.

    январь 12, 2011 г.

    Константин Галкин

    Медицина

    Здравствуйте! На мой взгляд - это проявление депрессии и Вам, в первую очередь, требуется курс антидепрессантов под контролем психиатра. Лечение можно проводить в условиях дневного стационара или (ещё лучше) ночного профилактория. Сейчас появилась такая специальность: врач-сомнолог. Это специалист, который занимается только расстройствами сна. Если у Вас есть возможность - проконсультируйтесь у этого врача. Хорошо было бы пройти исследование у психолога на депрессию и тревогу. Валериана с ношпой совершенно не нужны. А донормил и, особенно, алкоголь - принесут только вред!

    январь 13, 2011 г.