Юриспруденция

я являюсь инвалидом второй группы,работаю... - вопрос №521101

я являюсь инвалидом второй группы, работаю в учебном заведении, могут ли меня уволить с работы и по каким причинам?

январь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здавствуйте Лидия! Основания для увольнения по инициативе работодателя указанны в ст.81 ТК РФ, перечислять все не имеет смысла. Инвалидность 2 группы не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. В ст.83 п.5 ТК РФ, основанием для увольнения по независящим от сторон обстоятельствам указано: «признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.» Если Вы работоспособны и справляетесь с возложенными на Вас служебными обязанностями и проходите своевременный медосмотр согласно СанПина, то и причин увольнять Вас у работодателя нет.

    Не забывайте оценивать понравившиеся Вам ответы экспертов.

    январь 14, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Могут, но только по мед показаниям и то, если не будет другой подходящей работы медиками у данного работодателя. так же, по основаниям ст 81 ТК и ст 83 ТК РФ. Стоит заметить, что ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает ряд мер, для трудоустройства инвалидов и ст 179 ТК РФ-- если работник получил травму или трудовое увечье в период работы у данного работодателя  ( преимущественное право оставления на работе при сокращении)

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 15, 2013 г.