Психология

Семейные отноения - вопрос №521673

Здравствуйте! Помогите, посоветуйте-Как тут быть? Нам с супругой по 39-Живем 3 года! Мама жены (63г, Живет с мужем отцом жены) не дает покоя-особенно своей дочери(ревнует-обижается без причины-звонит-Каждый раз спрашивает свою дочь_как она ее любит и все такое-требует к себе внимания- вообщем-куражится-вообщем ДЕСПОТ какой_то!?)жена по характеру человек не смелый, постоять за себя не может, кроткая, я бы сказал «забитая»что ли-Выполняет всемамины прихоти и не может ни в чем отказать ей-плачет постоянно после ее  звонков! Мы любим др др_у нас общие интересы-(детей общих нет) Что Делать_как Быть!??? Заранее спасибо За ответ!

январь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Александр.

    Мама манипулятор и пока жива будет изводить вас всех.Мать бессознательно (и вполне успешно) манипулирует дочерью по одной причине: ей это ей позволяют. Ей позволяют дергать себя за воображаемые ниточки, позволяют внушать  что дочь, плохая дочь, позволяю себе иметь огромный комплекс вины перед человеком, который все детство трясся  в духе «ах, ушко — ох, брюшко». Если логически разбирать ситуацию и поведение участников, довольно быстро выяснится, кто и чем в этой ситуации рулит, а кто и от чего пытается увернуться. И тут, кроме беседы, средства, пожалуй, нет, поскольку заставить другого человека отказаться от применения агрессивных манипуляций бывает сложно порой даже для специалиста Выход в беседе с психологом вашей жены.

    С уважением, Галина.

    январь 15, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Александр.

    Вот что происходит: супруга «жертва» мамы «тирана», а Вы — «спасатель» (от мамы «тирана»). Налицо созависимые отношения (смотрите треугольник Карпмана). Жертва (своим поведением) всегда привлекает внимание спасателя (это единственная модель привлечения внимния к себе). Спсатель — реализует в таких отношениях свои потребности (защищать, спасать, чувствя при этом сою значимость).

    У этой модели отношений есть очень негативная сторона: все «головняки» (в системе отношений) иннициирует только «жертва» (именно она заставляет систему «вертеться»). И если спасатель «не справляется» с возложенной на него миссией, то он превращается в «жертву», а уже бывшая жертва в тирана (по отношению к нему).

    январь 15, 2013 г.