Психология

Как убедить родителей бросить мединститут - вопрос №521982

Я учусь на третем курсе мединститута. Встречаюсь с молодым человеком мы собираемся жить вместе мое мировоззрение совсем поменялось. Когда меня отправляли в институт я не понимала нужно мне или нет это но в процессе учебы поняла что это не мое. Я не хочу жить в одном месте. Мы с моим молодым человеком хотим расписаться и уехать за границу но моиродители не разрешают чтоб я бросала институт они хотят чтоб я до училась. Я говорила пыталась объяснить а они только одно, это престижно ты не понимаешь просто сейчас тебе трудно и ты всячески пытаются переубедить меня. Я в таком случае решила для себя что выйду замуж и брошу институт. Но мой папа поставил условие что разрешит мне расписаться с парнем если я буду продолжать учиться. А если сделаю по своему то могу забыть про общение с ним. У моего папы оочень сложный характер он военный всю жизнь командовал мной и братом мы его всегда слушаем он очень строгий мама наоборот оочень добрая и согласиться на мое решение сама того не хотя но беда в том что на папино решение повлиять не может они в разводе и он слушает только мачеху которая меня ненавидит очень зависливая жадная и эгоистичная. Она накапала папе про то как хорошо быть врачом и что я больше нигде не смогу реализоваться и все он уперся и ни в какую не хочет меня понимать. А про то что мы уехать хотим знает только мама а ему мы не стали говорить потому что он расскажет мачехе а она очень глазливая если она знает о каких то моих планах дальнейших то не быть им! Помогите я не знаю что делать как до стучаться к своему папе ((( и просто рвать отношения с ним не хочется мне хочется чтоб все было по мирному!!!

январь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Кац

    81-й в Психологии

    Добрый день, Карина.

    Вы очень понятно описали свою ситуацию и позицию родителей. А им, вероятно, как и большинству родителей важно, чтобы ребенок получил надежную профессию, которая бы смогла обеспечить жизнь. Вы решили уйти из института, но предложили ли Вы какую-либо альтернативу? Брак, какой бы крепкий он ни был, это не профессия. Возможно, Вы точно поняли, что медицина -это не Ваше, а что тогда Вас привлекает? Одним словом — подумайте о том, что вы можете предложить себе и, соотвественно, родителям.

    Счастья Вам. Юлия.

    январь 15, 2013 г.

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Карина, я понимаю, как тяжело жить с папой-военным, который не приемлет решений, кроме своих. Но Вам все же надо найти с ним общий язык, хотя бы просто говорить, что Вы его любите. Ему говорить, вслух, с любовью в голосе.

    Ваше решение бросить институт должно быть обдумано и ответственность лежать на Вас. Вы решили кем Вы хотите работать, где?
    т.к. реакция папы для Вас важна Вам стоит аккуратно подходить к решению вопроса.

    Пишите, могу помочь Вам сделать нужные шаги. Удачи и Радости.

    январь 15, 2013 г.
  • Все таки Карина я бы на вашем месте пришлушался к отцу, родители плохого не пожелают но это понимаешь с пустя многие годы когда тебе уже за сорок.Из вашего письма я понял что вы учитесь на медицинском, очень хорошая професия.Вы собираетесь за рубеж, я там проработал 12 лет и могу сказать вам что без хорошей професии там делать нечего, без работных там и своих хватает.А вот юрист, адвокат и доктор это самые престижные и высокооплачевыемые професии.Так что я бы на вашем месте все таки закончил бы институт.

    январь 15, 2013 г.
  • Не только военные папы ведут себя подобным образом. Еще такое поведение встречается у влиятельных и состоятельных родителей. Они вечно думают что из-за своего статуса имеют право решать за своего ребенка, причем когда тот противится они прибегают к таким шантажирующим действиям вроде угроз лишений и прочего. Каждый подобный случай индивидуален и применителен к ситуации. Судя по тому что вы описали, вы на 100% уверены в своем решении. Путь к их сердцу лежит через понимание их как родителей. Он беспокоятся о вашем благополучии, стараются сделать так чтобы вы не дай боже не оказались без образования и без работы. (они ведь не верят в ваши отношения с будущим мужем так же как и вы) Постарайтесь предложить им альтернативу, пояснить как и за какие деньги собираетесь жизнь, и подтвердить чем-нибудь легитимность этих источников. Если не сработает — попросите их поверить вам на слово, и взять на себя ответственность за ваше решение на ровне с вами, так как ваше сегодняшнее мышление это прямое последствие их воспитания. И то что они отдали вас на образования без вашей уверенности в том что это ваше — это их ошибка. В общем ваша мама наверное сможет понять и не откажется помогать если у вас что то пойдет не так. А папиным покоем возможно придется пожертвовать до того момента когда вы начнете демонстрировать первые признаки счастливой жизни. Он обрадуется если узнает что вы нашли себя в  чем то другом и это принесло вам счастье.

    январь 15, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина. Папа заботится о Вас, о Вашей жизни, о Вашем будущем. Я думаю, что он, как человек разумный, согласится с Вашим решением бросить институт, если Вы объясните ему, чем оно для Вас выгодно. Вы, наверное, знаете все выгоды этого решения, вот и объясните их папе, военные люди очень логичны и выгоды обязательно оценят.

    При подготовке к разговору составьте для себя список из 3-5 пунктов (выгод) решения бросить институт и продумайте, как скажете о них папе.

    Если будут вопросы, обращайтесь в чат, помогу.

    Удачи!

    январь 15, 2013 г.