Психология

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. Я взяла полугодовое наставничество у квантового психолога за 50.000 т.р. В этой программу входят эфиры 2 раза в неделю, групповые терапии 10 шт и - вопрос №5222483

индивидуальные сессии 6 шт. На каждом эфире эксперт дает поверхностную информацию, а далее приглашает на свой платный курс. Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала «Мне жаль тебя что ты так к себе»… Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае, а я на громкой связи. Это меня смущает.Не всегда, но бывает такое. Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом. Она часто напоминает что у меня есть терапия, но я откладываю. Я не хочу перекладывать ответственность, но мне кажется наставник должен поинтересоваться может что-то смущает или есть вопросы почему человек не идет на терапию. Когда я это озвучила, она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение. И с одной стороны она права, но с другой мне кажется что можно помочь человеку сделать шаг раз уж ты наставник.Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения. Ещё на наставничестве должна быть запись эфира, но часто её нет и просмотреть позже не получается. Хотя это было оговорено в начале. После моего вопроса почему в 4й раз нет записи, она отвечает что я могу написать эксперту и задать интересующий вопрос. Меня смущает что условия сначала были одни, потом другие. Т.е. нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют.Она снова отвечает что я перекладываю ответственность. Хотя сама к слову рассказывала что она хотела провести подарочную сессию какой-то девушке, но та опоздала и ответила только через несколько часов и попросила перенести время, на что наставник ответила нет и никогда. Но при этом у этого наставника у самого много недочетов, но она благополучно списывает на Вселенную… Извините что сумбурно, я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую?? Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.

июль 26, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Ирина.
    К сожалению, судя по Вашему описанию, Вы попали совсем не в ту программу/направление, которое Вам необходимо. Тем более сам наставник/психолог/специалист неуважительно и недобросовестно выполняет взятые на себя обязательства. Вести беседу со своим Клиентом недопустимо ни в общественных местах, ни на громкой связи, параллельно занимаясь чем-то еще. Выкладывать или публиковать сессии и проводимые семинары можно только с согласия участников, заранее это проговорив и получив одобрение.
    В групповых занятиях участвовать хорошо, но реальные и более точные результаты можно получить скорее из индивидуальных занятий, когда Вы находитесь со специалистом тет-а-тет, можете задать все соответствующие и волнующие Вас вопросы, специалист будет индивидуально направлять Вас и помогать даже в формулировании Вашего запроса или цели.
    Искренне желаю Вам скорейшего начала работы с выбранным и подходящем именно Вам специалистом.

    июль 26, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Не хотелось бы как-то комментировать чужую работу. Но услуга явно Вас не устраивает. И Вы пишете: «Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом» - возможно, стоит так и сделать.

    июль 26, 2023 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    … Квантовые переходы, квантовые разломы, вот и квантовые психологи потянулись...
    Однако, здравствуйте, Ирина.
    Написали несколько хаотично, отсюда чувствуется Ваша неудовлетворённость, смятение, и разочарование в специалисте. Сложно говорить конечно, что за подход используется, какая именно форма, что по этике и профессиональности специалиста, да и в общем то это неблагодарное дело. Начну с конца. Ваше :  Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.Следовало бы на самом начальном этапе знакомства выяснить есть ли у данного эксперта диплом, какой специальности и какого уровня. Далее, если юридически специалист имеет право проводить консультационную психологическую/психотерапевтическую работ, то стоило бы поискать и изучить отзывы клиентов, и желательно объективные, а не накрученные. Если это Мастер с большой буквы, то как правило данные будут, так как это часто свидетельствует об определённом опыте и достаточно прошедшем через него количестве подопечных. И только после этого уже стоит доверяться этому специалисту или нет. Причём даже если эксперт имеет соответствующий уровень подготовки и специализации, то и здесь должно произойти попадание… Между клиентом и психотерапевтом.То есть должен быть некий резонанс. Ощущение, что вот ему я хочу говорить и доверять.
    Так, что, мой Вам совет, ищите, спрашивайте, и обрящете!
    Благо Выбор в настоящее время велик!

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    июль 26, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Вас разводят на деньги.

    июль 26, 2023 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Вы сможете пройти оплаченный курс или прекратить его, возможно обсудить компенсации (описать причины).
    Если курс и наставничество не подходит, то очевидно не стоит вкладывать больше, остановиться.
    Выбрать приемлемое направление, в согласии со своими целями и потребностями.

    июль 26, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, если Вы чувствуете себя некомфортно и не соблюдаются договоренности, тогда Вы можете перестать посещать эти занятия. Если есть договор, то можете его расторгнуть и вернуть стоимость, если нет — тогда… может и не получиться вернуть затраты. Вы пошли на эти курсы с какой-то целью — чего Вы от них ждали? какой информации? каких знаний? Действительно, что ответственность в плане прихода на терапию на самом человеке, вряд ли психолог будет подталкивать к ней. А вот записи эфиров, ответы и т.д. всё это уже в его компетенции, но Вы видите, что работа предоставляется некачественно.

    июль 26, 2023 г.