Психология

Решено

Денежный вопрос в отношениях - вопрос №5223572

Встречаюсь с мужчиной. Сестра позвала нас с ним на день рожденье, мужчина интересовался что подарить, сказала, что лучше конверт и букет. Предложила сама купить букет и конверт сама собрала. Он спросил надо ли что-то добавить в конверт, сказала что нет, потом разберемся. Т.е. вышло так, что мы пошли на др, а подарки были мои. Мужчина оплатил такси и обычно он платит, когда мы куда-то ходим, сейчас он молчит про подарок. Живем раздельно. Надо ли напоминать про подарок? И как это лучше сделать?

Дополнение автора от июль 25, 2023 г., 23:22:39

Руководствовалась тем, что было в тот момент не очень удобно, после дня рождения договоримся.

Елена июль 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    Зачем напоминать. То что вы хотите увидеть, как раз будет видно если не напоминать.

    июль 25, 2023 г.

    Нина Сергеевна

    95-й в Психологии

    Елена, добрый день!
    Вы предложили сами купить букет и отказали в том, чтобы он добавил что-то в конверт, таким образом дав ему понять, что Вы сами со всем прекрасно справляетесь. Он не сном ни духом не знает, что что-то Вам «должен». Напоминать не нужно. Нужно честно сказать, что Вы постеснялись (или какие у вас там были чувства в момент отказа от его помощи) его участия в подарке, но на самом деле хотели чтобы он настоял на своем участии. Тогда мужчина будет понимать правила Вашей игры.

    июль 25, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    то есть когда вы сказали мужчине нет на предложение что-то добавить, вы руководствовались чем? ожидали чего?

    июль 25, 2023 г.

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый вечер, Елена.
    В этой ситуации Вы сами выстроили правила, о которых сейчас, возможно, сожалеете.
    «Мужчина интересовался, что подарить. Предложила сама купить букет и конверт сама собрала. Он спросил, надо ли что-то добавить в конверт, сказала, что нет» — какой реакции Вы хотели бы от него получить сейчас?! Вы четко дали понять мужчине, что Вы с ним отдельно и что в состоянии разобраться со всеми делами и задачами сама. Какой его реакции от него Вам бы сейчас хотелось? Чтобы он Вам сказал: скажи, пожалуйста, сколько я тебе должен?
    «Надо ли напоминать про подарок?» — почему Вы хотите именно после события напомнить о подарке? Почему не смогли/не захотели это сделать в том моменте, когда Ваш мужичина спрашивал у Вас об этом? В чем для Вас разница прошлого и сегодняшнего момента? В прошлом Вы отказались, сославшись на то, что сделаете все сами, но сейчас Вы ждете его реакции...
    «Потом разберемся» — подобные Ваши слова могут быть восприняты мужчиной очень по-разному и совсем не обозначать тот факт, что он должен будет восполнить часть или всю сумму потраченную Вами на подарок сестре. Это может также означать: будешь должен), подаришь мне потом что-нибудь или не мешай и не лезь в наши семейные взаимоотношения, либо я и без тебя могу справиться...
    Я бы дала Вам совет, чтобы Вы постарались/начали учиться выражать свои эмоции и желания в моменте и напрямую, без необходимых догадок и додумок со стороны второго лица.
    Просто попробуйте.
    Вы всегда можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее более верные и подходящие варианты решения вопроса.
    Искренне желаю Вам скорейшего решения ситуации и счастливых отношений

    июль 25, 2023 г.