Учеба и наука

Решено

Генетика - вопрос №522719

Ген глухоты рецессивен (аутосомно-рецессивный признак) по отношению к гену нормального слуха. В семье у здоровых родителей родился ребенок с признаками данного заболевания. Какова вероятность рождения следующего ребенка здоровым?

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Юлия!

    Каким образом у здоровых родителей может родиться больной ребенок  в случае рецессивности заболевания? Только в том случае, если оба родителя имеют гетерозиготный генотип.

    Итак, обозначим А — нормальный слух; а — глухота.

    P: Aa   x   Aa

    G: A,a......A,a

    F1: 1AA:2Aa:1aa, то есть 1:2:1 по генотипу или 3:1 (на трех здоровых один с глухотой).

    Значит вероятность рождения зровового ребенка в этой семье 75%.

    Юлия, спасибо, что не забываете ставить оценку!

    январь 16, 2013 г.