Юриспруденция

vip

Если физическое лицо дало в займ юридическому,физическое лицо -Займодавец,юридическое -заемщик.В какой суд подавать иск о взыскании долга,в арбитраж или общей юрисдикции можно? - вопрос №5227564

июль 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Владимировна

    17-й в Юриспруденции

    По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса. ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

    июль 30, 2023 г.

    Антон Антонов

    24-й в Юриспруденции

    Если в Вашем случае нет иных обстоятельств, как то, физическое лицо является участником общества или в отношении одной из сторон договора возбуждено дело о банкротстве, то иск подается в суд общей юрисдикции.

    июль 30, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгений! В суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ), если физ.лицо не является ИП, и дало заем не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Если же он ИП, то иск подается в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ).

    июль 30, 2023 г.