Психология

Проблемы с учебой - вопрос №522870

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 18 лет. Поступила на заочное отделение экономического профиля. Скоро сессия, но я не могу заставить себя хоть что то выучить. Время пожимает до предела. Конечно мне не нравится выбранный профиль, и это вообще не мое — экономика, но другого выбора нету, я даже не знаю к чему меня тянет. Боязно то что если отчислят чтоя буду делать, как скажу родителям. К тому же в семье весьма напряженные отношения с родителями, все время запреты, противречия. В одно время говорят «почему я сижу дома», в другое, когда гуляю, «почему я трачу на эту ерунду время». Конечно безусловно учеба важна, но учить ничего не хочу, просто не хочу, мне не интересно это, я сама в неопределенности, но если сейчас я упущу учебу, не знаю что буду делать. Мне кажется это крах всей жизни. Но вот как быть если никакого рвения, но и тяжело даже представлять что меня отчисляют, такой позор, просто ужасные мысли. Мне хочется плакать и обвинять других, но на самом деле виновата я сама. Вот что мне сделать в такой ситуации? ведь я точно знаю что не успею все выучить, не то что выучить, даже прочесть не хватит времени, просто ждать отчисления или удачи, вдруг удастся списать. ...

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    Ваше поведение прямо связано с протестом, который Вы хотели бы выразить своим родителям. Если бы Вы его выразили словами, устроили бы скандал, прежде чем поступать на экономический, то сегодня у Вас не было бы этой проблемы. Но протест, вероятно, оказался не выраженным, Вы его утаили, припасли «до лучших времен» — и теперь он из Вас рвется таким образом — Вы игнорируете учебу, прекрасно представляя себе последствия.

    Думаю, сегодняшняя ситуация — это неплохая возможность выяснить отношения с родителями: Вам следует рассказать им все предельно честно, признаться в том, что Вы сейчас растеряны, что Вы чувствуете себя на пороге серьезного краха, позора — буквально все, что есть! И спросите у них уже совета — а что же Вам теперь делать — и чем они Вам могут помочь?

    Удачи!

    январь 16, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа!

    Знаете, учеба и работа (жизненное занятие, если хотите) — это, зачастую, очень разные вещи. И бывает для того, чтобы работать, нужен всего лишь диплом, бумажка о высшем образовании — иногда даже не важно, каком образовании. Я это говорю к тому, что если образование не вызывает интереса и вы не знаете, чего хотите — отчаиваться не нужно, это еще не конец, а вполне нормальное состяние молодой девушки.

    может, стоит отнестить к учебе как к неприятной необходимости, а не неоправдавшему себя источнику интереса? Тогда будет проще… а что до сессии. Знаете, у заочников это не так уж сложно. Что-то можно успеть выучить, что-то и правда списать, что-то проскочить наудачу (на заочном это бывает), что-то пересдать позже. А что-то и купить можно :) Вопрос в том, что для таких действия нужно иметь принятое решение — остаюсь учиться. И уже действовать в соответствии с решением.

    И еще попробуйте двигаться в сторону работы. Сможете «убить» несколько зайцев — повысится самостоятельность и спадут конфликты дома, расширится круг общения, и главное  - вы потихоньку сможете искать то занятие, которое вам приносит удовольствие.

    Успеха вам, удачи и решительности!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    январь 16, 2013 г.