Юриспруденция

Добрый день!Ситуацыя такая был раньше... - вопрос №523028

Добрый день! Ситуацыя такая был раньше совхоз он обонкротился и акцыонерам раздали паи.Могу ли я будучи владелчем земельного пая продать его?

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Вадим Петрович

    257-й в Юриспруденции

    Доброго Вам времени суток Алексей!

    Если у Вас все документы оформлены надлежащим образом, то можете распорядиться любым законным способом… продать, сдать в аренду, и.т.д

    С уважением Вадим Никитин!

    январь 16, 2013 г.

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Алексей! Для того что бы его продать у вас должно быть зарегистрировано право собственности. Только после этого вы можете им распоряжаться по своему усмотрению. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

    январь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей!

    Существуют особенности купли-продажи земельных паев в зависимости от того, оформлен ли Ваш пай в частную собственность (с межеванием и выделом в натуре земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения), либо Вы являетесь владельцем доли в праве общей собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения.

    Первый случай описан в статье 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

          При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

          Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней

    Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении (пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002     N 101-ФЗ).

    В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

    При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статье (пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002  N 101-ФЗ).

    Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна (пункт 4 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002  N 101-ФЗ).

    В случае  если Ваш земельный пай находится в общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, особенности купли-продажи такого земельного пая изложены в статье 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
            К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

          Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину-члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли (Пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

      В случае если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

    Таким образом, Вам необходимо изучить свои документы о праве собственности, и действовать в зависимости от того, в частной или в общей долевой собственности находится земельный участок (доля в праве собственности на земельный участок).

    С уважением, Татьяна Анатольевна