Психология

Что нужно сделать что бы отпустить человека? - вопрос №5231706

август 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

  • Перестать держать за поводок. :)

    август 4, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна.
    Первый шаг —  осознать и принять для себя решение, что Вы действительно хотите это сделать.
    Шаг второй — начать действовать по направлению к заданной цели
    Как отпустить человека?! Перестать его держать!
    Многое зависит от ситуации и конкретного случая, поэтому единого алгоритма действий или рекомендаций в таком вопросе быть не может, к сожалению, кроме того, который я обозначила выше.
    Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашем вопросе и найти действенные для Вас варианты решения.

    август 4, 2023 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Яна!
    Если человек хочет сам уйти- то он — искренен с Вами- маловероятно, что будет. Придётся продолжать быть рядом с… обманщиком( назовём уж вещи своими именами)..
    Если человек хочет уйти- он в какой-то момент- уйдёт, а Вас поставит-перед Фактом. И это- уже будет не просто -«сложно принять», а -это будет- «удар в спину» и безумные страдания.
    Если человек хочет уйти- есть смысл-подумать..." ну он же- всё равно-уйдёт, пожалуй, А если он уйдёт-то Мир- его заменит другой, более подходящей Личностью)"--- вот эти суждения-- Миру очень понравятся-- и Так- Он и Сделает) Ибо получить Лучшую Версию (для души)- нужно отдать То, что Есть сейчас(как бы жалко с привязанностью не было расставаться...)   - Отпустить..
    … что нужно сделать, чтобы отпустить?"---- обдумать — варианты вероятного развития событий- и Выбрать-безопасный относительно других--Вариант… Выбор-исключительно-За Вами!)   Всех благ Вам!

    август 4, 2023 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!
    Вы очень мало рассказали, что за ситуация? По какой причине важно отпускать человека? Я считаю, что вообще то мы ни кого не можем держать, будь то в официальных отношениях, будь то в начальных.
    Если Вы говорите о своих чувствах, чтобы поменьше страдать, то здесь тоже не всё очевидно. и единого рецепта быть не может.
    Вы ничего не пишите, что произошло (измена, скандал, расставание), кто вы по отношению к друг другу, кто был инициатором разрыва… и т.д. Всё это имеет значение. Рекомендую всё же выбрать специалиста и с ним работать более детально.

    Мудрости Вам и Удачи!

    с Уважением, Константин Шумилин

    август 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем, Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта фиксация нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    август 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Можете попробовать технику «неотправленных писем».

    август 4, 2023 г.

    Богдан

    90-й в Психологии

    Чтобы отпустить человека, особенно если вы чувствуете, что они заслуживают вашего прощения и вам хотелось бы начать заново, вот несколько рекомендаций:

    1. Примите свои эмоции: Первым шагом является признание и принятие собственных эмоций по поводу происходящего. Позвольте себе чувствовать гнев, обиду, разочарование или любые другие эмоции, которые возникли из-за ситуации с этим человеком.

    2. Поставьте себя на место другого человека: Попытайтесь понять ситуацию и мотивацию другого человека. Попробуйте взглянуть на ситуацию с их точки зрения и задайте себе вопросы, которые помогут лучше понять их поступки.

    3. Общайтесь с человеком: Если вы готовы к встрече и разговору, предложите назначить встречу, чтобы обсудить произошедшее. Выразите свои чувства и поделитесь своим видением ситуации. Откройтесь для понимания и прислушайтесь к мнению и опыту другого человека.

    4. Практикуйте эмпатию: Попробуйте поставить себя на место другого человека и почувствовать их эмоции и переживания. Учитесь слушать и понимать их, без осуждения или обвинений.

    5. Проявите прощение: Когда вы готовы прощать, сконцентрируйтесь на процессе отпущения. Признайте, что каждый человек ошибается и заслуживает второго шанса. Прощение не обязательно означает забывание произошедшего, но позволяет двигаться вперед, освободившись от гнева, обиды и негативных эмоций.

    6. Создайте новую границу и определите ожидания: После прощения и восстановления отношений установите новые границы и определите, какие изменения и поведение вы ждете от другого человека и себя. Будьте готовы к тому, что эти изменения могут занять некоторое время и потребовать усилий от обеих сторон.

    Не забывайте, что каждая ситуация уникальна, и реакция на нее может различаться в зависимости от ее специфики. Не стесняйтесь обратиться к профессионалу, если вам сложно справиться с процессом отпущения или если негативные эмоции продолжают преследовать вас.

    август 5, 2023 г.