Юриспруденция

Доброе время суток! Ситуация такая:... - Приморский край - вопрос №523841

Доброе время суток! Ситуация такая: мать и отец в браке приобрели дом, котрый состоит из 2-х половин: 1 половина куплена за наличку и в приватизации участововали мать, отец и 2 детей; на вторую половину бралась ссуда и договор купли-продажи оформлен на отца, дом куплен в 1995 году, развелись они в 2005 году через суд на раздел имущества не подавали, в доме осталась жить мать с двумя детьми. В 2009 году произошёл пожар, по акту уничтожено 50% дома, мы сами с матерью восстановили дом: поставили новую крышу, настелили полы, построили веранду и т.д., на всё это брали кредиты лезли в долги. Все кредитные документы в наличии и свидетелей ествственно тоже очень много. Теперь он хочет якобы оформить приватизацию на свою половину дома и уже оплатил техника. В доме он до сих пор прописан Есть ли реальная угроза, что он может забрать половину дома? Стоит ли нам впускать этого техника? И вообще как себя вести? Заранее спасибо!

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Римма! А при чем здесь приватизация на свою половину? У вас в вопросе одни противоречия. Объясните как можно купить половину дома, а потом участвовать в приватизации? Вы либо покупаете, либо участвуете в приватизации. Это два разных действия и последствия также разные. В чьей собственности находился дом на момент расторжения брака? Если не впустите техника, то он придет все равно к вам, но уже по опеределению суда. Как вам себя вести? Сначала четко напишите, кто является собственником дома и на основании каких сделок, а потом уже можно будет что-то советовать

    январь 17, 2013 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Римма, если был приобретен в браке дом, даже 1/2, то супруга имела право на 1/4 этого дома. К сожалению, срок для раздела совместно нажитого имущества 3 года с момента развода.

    Вам необходимо ВСЕ копии документов (на имущество, свидетельства, выписки ЕГРП, домовой книги, на з/у и проч., на ремонт) показать юристу, чтобы он оценил реальную ситуацию (юридически, а не фактически) и определил, есть ли способы защиты ваших прав.

    январь 17, 2013 г.