Психология

vip

600 i

Здравствуйте. Моя коллега много лет работает в отделе кадров и хочет сменить профессию на более спокойную, без нервов в отношении людей.. Какие профессии можно рассмотреть? - вопрос №5243380

Или как подобрать другую профессию в которой бы было поменьше контактов с людьми? Не нервную)))

Вопрос задан анонимно август 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 11

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, дело в том, что подбор профессии довольно индивидуален — Ваша коллега может самостоятельно обратиться к психологу и поговорить о том, что происходит на работе сейчас, в чем на самом деле проблема, какие у неё приоритеты в выборе работы? Проблемы и нервы не от контакта с людьми, а то того, что человек их пропускает к себе слишком близко, отсюда и переживания. Вопрос к Вам — почему Вы берете для коллеги роль того, кто будет искать для неё и спасать её? ведь тем самым человек не возьмет ответственность на себя…

    август 17, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день.
    А почему именно Вы интересуетесь этим вопросом, а не сама коллега?
    Какой Вы хотите быть и какую роль занимать в помощи и новом становлении Вашей коллеги/знакомой.
    Существует огромное множество профессий и вариантов трудоустройства, которые не требуют по своей специализации и направленности большого количества контактов с сотрудниками. Главное, понять чем интересно будет заниматься, какие есть желания и возможности. Ведь профессий много, но они очень разные (программисты, бухгалтера, кинологи, искусствоведы, логисты, флористы, биологи, в конце концов фрилансеры и люди, открывающие свои собственные различные компании и организации). Я специально перечислила самые не совпадающие по направленности профессии, для того, чтобы Вы поняли, что человеку самому необходимо определить к чему она больше склоняется и какой вид/род деятельности ей больше подходит. Необходимо и образование или навык, или же очень сильное желание что-то начать делать.
    Настоящий ее опыт работы (отдел кадров) изначально предполагает достаточно плотное общение с людьми. Может быть рассмотреть ей не смену профессии, а смену компании, так как в другой структуре или фирме может быть и другой внутренний климат в коллективе и более спокойная обстановка.

    август 17, 2023 г.

    Анна Красавская

    67-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если нужно совсем исключить контакт с людьми, то это могут быть творческие профессии, например художник, который может себе позволить нанять для продажи и общения с потенциальными покупателями своих картин/ скульптур посредника. (музыкант, флорист).

    Обработка каких-то данных, работа с цифрами.

    Также в общении почти нет потребности во время тяжелого физического труда: ремонт, ландшафтный дизайн. Опять же, потребуется как- то продвигать свои услуги на рынке через третье лицо, стоящее между Вашей коллегой и заказчиком.

    Можете поговорить с коллегой, уточнив, какой именно аспект во взаимодействии с людьми больше всего ее нервирует? Что люди непоследовательны? Что эмоционально реагируют? Может с ней общаются в командном тоне или позволяют себе уничижительные замечания? Тогда это вопрос того, как она не хочет, чтобы с ней так обращались и как научиться отстаивать свои права и потребности.

    август 17, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Архивариус.  Можно рассмотреть схожие профессии, или вообще другую сферу.
    Можно попробовать банковскую сферу.
    Вариантов много.
    Коллега может зайти на соответствующие сайты, посмотреть какие есть вакансии отправить резюме, сходить на собеседование и посмотреть её это или нет.

    август 17, 2023 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Какой-странный запрос с вашей стороны. Во-первых вы выступает посредником за подругу? Во-вторых, кто может это сказать, если абсолютно не понятно, какая она ваша подруга. Так как мы живем с социуме, то и соприкасаемся с людьми, Что нервного для вашей коллеги в общении?

    Какие у нее есть интересы?

    Какие у нее образование и приоритеты?

    Отдел кадров можно заменить на бухгалтерию, например и т.д.

    Любая профессия и работа может выполняться без затрачивания нервов. Смотря, как относишься к работе, к людям, насколько нравится твое дело и каким характером обладаешь...

    Одним словом, зачем вы это делаете? Вас просили об этом?

    август 17, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А что подруге нравится?
    Чтобы работа была не нервная, важно изменить своё отношение к ситуации, научиться по-другому реагировать на возникшие проблемы, которые есть в жизни человека. Ведь на работе, в жизни встречаются разные люди и нужно не бежать от этого, а научиться взаимодействовать. Конечно, есть люди интроверты, которые не любят, где есть много людей, но здесь важно подобрать работу ту, которая устроит. Если всё же хочется коллектив, общение, но есть какие-то убеждения и страхи, то в этом случае нужно разбираться более подробно, научиться работать с этим, не прятаться от этого.
    Вы беспокоитесь за подругу, но важно не Вам, а подруге понять себя. Вы за неё выбор не сделаете.
    Работать можно вот где:
    Можно швеёй. Библиотекарем. Бухгалтером. Программистом. Блогером. Копирайтером. Фотографом.
    Работа с животными (в зоопарке, например), зоопсихолог, кинолог.
    Или работа удалённо, не выходя из дома, где не нужно будет контактировать с людьми.
    Также можно быть самозанятой, научиться делать что-то своими руками и продавать (печь торт, делать сладкие букеты, букеты из мыла, делать мыло на продажу, шить, вязать и т.д.).
    Главное, чтобы подруга понимала, что для неё будет более близкое.
    Вы можете порекомендовать подруге обратиться к психологу и более подробно разобрать свой вопрос, можно пройти тест на профориентацию и вместе разобрать его с психологом.
    Если Вам также нужна помощь, то нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

    август 17, 2023 г.

    Илона

    74-й в Психологии

    Доброго времени суток!
    В нашей жизни очень часто будут всплывать неприятные события, люди, вызывающие раздражение, переживания и еще куча различных реакций. Невозможно заставить человека ничего не чувствовать и не нервничать в том числе. Но это не так страшно, как занятие нелюбимым делом. Для начала, Вашей коллеге можно порекомендовать взять отпуск, отрубить телефон и как следует отдохнуть. А после подумать над тем, чем же действительно хочется заниматься.

    Знаете как бывает, иногда опыт или определенные эмоции приносят дискомфорт. Это неприятно, но иногда оно того стоит. К примеру: многие люди любят мороженое. Но оно холодное, даже зубы, бывает, сводит. Зато вкусное, и некоторые люди настолько любят мороженое, что готовы переносить этот дискомфорт даже зимой. Понимаете о чем я?
    С работой абсолютно тоже самое!!! Желаю успехов в познании себя и в поисках работы-мечты !!!

    август 18, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Возраст знакомой, кем она работала, какая сфера, какая профессия.пишите даты ее рождения

    август 18, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Можно пройти профессинальную переподготовку на психолога и спокойно консультировать людей по выбору профессии, как готовиться к собеседованию и т.д. Опыт у нее в этой теме есть.
    Общение с людьми конечно есть, но оно не нервное и в основном онлайн.

    август 18, 2023 г.

    Данир Рамилевич Хабибуллин

    91-й в Психологии

    Ну если она даже не понимает, в какую степь она хочет уйти, то предлагаю ей по выходным позависать на форумах интровертов и найти решение там. Предложил бы удалёнку, но скорее всего не подойдёт.
    Могу наброски от себя:
    1. Охотница за кадрами, нервы только на себя зато, что не справилась. И заметьте, это не в кабинете сидеть за одним столом с потоком сотрудников, а именно охота на одного, потом за другим)) И тем более она только принимает, но не увольняет)
    2. Пусть начнёт вести свой блок «Как распознать хороших и плохих сотрудников», ведь много лет стажа.
    3. и т.д. и т.п… мне надо лично пообщаться, так сказать раскрыть личность, чтобы подобрать то самое нужное...
    Пусть пробует, то есть методом тыка)

    август 18, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы больше своей коллеги переживаете. Возможно ей нужен отпуск и отдых, так как работа с людьми требует много моральных сил и отдачи. Ей нужно самой разобраться в себе и понять что она хочет и на какую работу хотела бы пойти. Помочь ей может грамотный психолог — профориентолог. Порекомендуйте ей сайт и пусть она сама выберет психолога и начнёт консультироваться.

    август 23, 2023 г.