Психология

Решено

Проблема - плохо переношу пятидневку - вопрос №882491

Здравствуйте.
Моя проблема в том, что я плохо переношу стандартный рабочий график многих людей (пятидневка по 8 часов). То дело, которым я занимаюсь — мне интересно. Но если пока нету детей и особых бытовых обязанностей, я еще могу поработать с таким графиком (хотя не очень рада ему — ощущение, как будто не хватает времени на себя и к пятнице всебольше накапливается усталость), то как это совмещать с замужеством, рождением детей — мне страшно представлять: потому что я плохо переношу, когда каждый день много дел, которые необходимо сделать, когда ничего не успеваешь или успеваешь впритык, я не выдерживаю вот такого ритма жизни.
По своей специальности я пока не могу найти более подходящий для меня график (мне нравится четырехдневка или полставки), это довольно сложно. Если будут вынужденные обстоятельства, я смогу все это сделать (и работать, и заниматься бытом, семьей, детьми), но и тем, и тем я буду заниматься плохо — например, срываться на муже и ребенке, сексом раз в месяц заниматься, на работе работать «в полсилы», потому что вымотанная. Домохозяйкой я бы не хотела быть — я без какого-то интересного умственного дела не смогу жить, чересчур уж много свободного времени становится и неприятно быть полностью материально зависимой от мужа.
Еще следствие из этого — я не могу найти мужчину, который с пониманием бы к этому относился — мне в основном встречаются такие, которые хотят быть с женщиной «на равных», которые думают что работать на полставки или не пять дней в неделю по восемь часов — это как «побаловаться», а те кто все успевают — типа активные женщины. И как итог, мне страшно и от перспективы «стать на 15-20 лет жизни ломовой лошадью», и от перспективы еще неизвестно сколько искать нормальный график работы и принца, с которым у нас будет общее мнение по этому вопросу. Подскажите пожалуйста какие могут быть варианты выхода из такой ситуации? Хотелось бы взгляд со стороны. Спасибо, что дочитали!

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Доброго здоровья, Инна

    Загвоздка в том, что Вы уже запланировали (в своих представлениях) неурядицы и считаете их неизбежными. Невзрачная картина будущего, Вами рисуемая, исходит из отсутствия ЦЕЛИ (или её размытости) и «непредставления» алгоритма её достижения (каким путем идти, в какой последовательности выполнять), отягощенная эмоциональной истощенностью.
    Выход: Пересмотреть отношения к противоположному полу. «Загадать» и материализовать свой образ настоящего мужчины. Прочувствовать и четко определить свою цель. Симулировать полное прохождение пути достижения цели, разбить на этапы, записать.
    На следующее утро Вы проснетесь другим человеком и, перечитывая Ваше вопрос, поймете, что теперь в Вашей душе нет тревог и сомнений. А рядом с Вами — Ваш принц.

    С наступающим Новым Годом!
    Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
    P.S. Если Вас беспокоят вопросы сотрудничества с психологом, то успокаивающие ответы Вы найдете сдесь: www.liveexpert.ru/journal/view/861292-chto-k-chemu?id=654340

    С уважением, Саранцев Сергей.

    декабрь 21, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Инна, впечатление такое, что силы вы теряете от печальных размышлений о том, чего еще нет. печальные мысли или мысли о своей слабости могут утомлять почище реальных трудностей.А когда придет в вашу жизнь замужество и дети, то к этому времени вы будете может быть сильнее.

    декабрь 21, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Инна. возможно Вы по темпераменту меланхолик. Может быть Вы астенического телосложения. И тогда Ваша усталость понятна. И рассуждения ваши четки и логичны.

    Что делать? Попробуйте решать проблемы по мере их поступления.

    С уважением, Анна.

    декабрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Инна, добрый день!

    Просто не смогла  «пройти мимо» Вашего вопроса, хотя коллеги ответили Вам все абсолютно правильно и по существу. Вот так картина, прямо маслом… Хоть в рамку вставляй, да в интерьер...   Только какая-то мрачноватая картинка получается, и в интерьер ее не хочется, да и Вам не советую. Действительно, мысль материальна, и притягивается то, о чем думается. Если так думается — так и будет притягиваться....

    Смею преположить, что дело не совсем в пятидневке, а в определенной  комплексной внутренней неудовлетворенности нынешним положением дел, да и неопределенность будущего напрягает (каким оно будет — это замужество, как изменится жизнь, что из всего этого выйдет???).

    У Вас в письме постоянно звучит Не Могу, Не Хочу, сплошные Не… Это хорошо, когда человек понимает, чего он не хочет. Но ведь главное заключается в другом — надо конкретно сформулировать свои желания по принципу Хочу, Могу, Буду. Попробуйте пойти «методом от противного» — определите для себя  ОСНОВНЫЕ ЗНАЧИМЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ( 5-7, не более, например, семья, карьера, здоровье, хобби и т.д.) и четко определите ЧТО ВЫ ХОТИТЕ в каждой из них (опять же, пунктов 5-7, не более). Когда у Вас будет перед глазами такой обдуманный расклад, начинайте рисовать картинку по новой, и побольше ярких красок и позитива для себя, любимой.

    Будет сложно справиться самой, смело обращайтесь за помощью к специалистам, благо и на этом ресурсе очень много опытных профессионалов, выбирайте того, с кем будет комфортнее именно Вам, и действуйте. Как нарисуете, так и реализуете!

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 21, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Инна, а вы попробуйте сделать, как минимум, следующее:

    *правильно перераспредилите рабочую нагрузку по дням недели. Например, перенесите основную работу на вторник, среду и четверг, и, как все нормальные люди, освободите пятницу- это, как говорят на Западе, святое))

    *вы написали негативный сценарий совмещения карьеры  и семьи, а теперь пропишите позитывный, учитывая тот факт, что любящий вас муж будет помогать вам во всех домашних делах и в воспитании детей))

    Помните: работа ни когда не кончается, мы -уйдем, она -останется))

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    декабрь 23, 2013 г.