Психология

Извинение за грубость - вопрос №753255

Здравствуйте. Такая проблема, как дипломатично извиниться за грубость коллеги если его не уважаешь, а на карте стоит работа и карьера, владельцы бизнеса поставили условия, форма может быть любая: письмо, лично или даже через третьих лиц. Гражданин тоже руководитель и испытывает ко мне те же чувства!

сентябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Добрый день, Андрей.

    Для начала определитесь, кто Вы — профессионал своего дела или так, мимо проходили?

    Профессионал понимает, что в деловых отношениях эмоциями не руководствуются, т.к. самое важное — это дело, которым он занимается.

    За важность дела, люди гибнут на войне. В Вашем случае, все гораздо легче.

    Даже если Ваш оппонент самый подлый и т.п. Вам необходимо понять, что в своих извинениях Вы будете обращаться не к личности, а к должностному лицу.

    сентябрь 12, 2013 г.

    Доможирова Юлия

    18-й в

    Андрей, То, что Вы извинитесь не означает, что Вы проиграли, признали его правоту, Вы извинитесь просто за грубость — за форму общения, а не содержание. На работе приходится общаться с разными людьми, и нужно уметь быть тонким дипломатом, чтобы достигать своих целей. Извиниться лучше лично. Вероятно, Ваши чувства носят рабочий контекст, и если бы не было рабочих противоречий, Вы бы нормально к нему относились. Воспримите эту ситуацию как урок в мире игр на работе.

    сентябрь 12, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Андрей, попробуйте извиниться с помощью «трудного» письма. Используйте следующий алгоритм:

    бстрагируйтесь от ситуации, посмотрите на нее со стороны, что позволит вам избежать излишних эмоциональности и субъективности.

    *будьте лаконичны и корректны.

    читывайте особенности вида письма, извинение должно быть персонифицированным.

    щательно отредактируйте текст и прочитайте его несколько раз вслух, используя технику «Испорченная пластинка», кстати, это позволит принести спокойно извинения вслух.http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 12, 2013 г.

    Olga

    16-й в Бизнесе

    Андрей, мне кажется это совсем легко. Подойдите и извинитесь, пожмите руки друг другу. На работе нужно думать о работе, о своей карьере, тем более если Вам так важна эта работа. И то что Вы извинитесь первым означает не проигрыш, а победу. Только сильный человек может попросить прощение за свою несдержанность или ошибку. Так покажите своему коллеге что Вы мудрее и сильнее поверьте Ваши коллеги за это будут еще больше Вас уважать и в их глазах Вы подниметесь еще на одну ступень выше. Удачи!

    сентябрь 12, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Надо уметь прощать и извиняться. Простите то, кого не уважаешь. Наберитесь в сердце и душе ощещения добра и извинитесь.

    И простите мысленно! И сами мысленно попросите прощения!

    Добра вам!

    сентябрь 12, 2013 г.