Психология

Решено

Что сказать колективу в последний день работы? К тому же, у меня в этот день ДР. - вопрос №560849

Здравствуйте! Через неделю я ухожу с работы, последний рабочий день совпадает с ДР (вернее, День рождения у меня на 2 дня раньше, но отмечать буду в последний рабочий день), мне исполняется 20 лет. У нас принято, что начальница поздравляет именницу, говорит что-то хорошее про нее, собирается при этом весь колектив. Мне кажется, что мне тоже надо что-то хорошее будет сказать,все-таки у меня это был первый опыт работы, хотя и недолгий (я работала там 3, 5 месяца. но в коллектив, тем не менее, влилась и начальство меня ценило). Только если честно, даже не знаю что говорить: я относилась плохо здесь только к одному человеку (сказать: " я практически ко всем относилась здесь более чем хорошо", фраза «практически» уже дает понять, что не ко всем), и то, только потому, что этот человек постоянно обесценивал мою работу, постоянно цеплялся, а поскольку с ним ( а точнее — с ней) мне прихолодилось работать часто, то ведро грязи в моей адрес вылилось, столько издевок и каких-то мерзких подколов никогда еще в мой адрес не было, этот человек крайне неприятен мне. Очень много нервов я потратила, пока работала в этой компании, было неприятно очень, когда тебя ни во что не ставят, считают тебя чуть ли не тупой ( ко мне было именно такое отношение, когда я пришла сначала, позднее только один человек продолжал так считать, а все остальные стали лояльны, со многими очень хорошо сошлись). У нас два отдела и с обоими мне приходилось работать, понимаю, что если я скажу, что да, здесь есть люди, которые вообще меня чуть ли не в ряд лентяеев и тупых записали, то один отдел явно будет в шоке и сразу же скажет «ты что, тебя тут никто вообще такой не считал» (они очень уважительно относились ко мне и о том, что в другом отделе происхожило до сих пор не в курсе). У меня приходит в голову, отбросив мораль, только то, что «я работала здесь, несмотря на то, что меня хаяли, критиковали и издвеки, и подколы злобные были, что мне очень сложно здесь пришлось, я к такой атмосфере была не готова. Но в то же время я повстречала здесь массу интереснейших людей, людей которые мне реально были очень симпатичны и которых я однозначно буду помнить очень долго».  Про то, как я пришла, вспоминается, с одной стороны, что меня приняли хорошо (это один отдел), а с другой — что были откровенные колкости типа «хорошие спец-ты уходят, приходят тут всякие» ( мы, кстати, с этим мужчиной потом очень сдружились и очень хорошо общаться стали, хотя поналачалу он мне злобным казался, изменилось мнение т.е.). В общем, такие смешанные чувства, что даже и не знаю что сказать, на каждое хорошее предложение тут жа два плохи приходят. Помогите, пож-ста, как-нибудь сформулировать, чтообы не быо на негативе фиксации (чуства мои и отношение мое, я думаю, вы поняли). Спасибо заранее вам!

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Люда.

    Новеньких обычно принимают в штыки.Помните пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму».Ваш коллектив за короткое время изменил мнение о вас на хорошее.Вы доказали что вы «не всякие» и это здорово.Простите всех и скажите, что в этом коллективе вы приобрели разный опыт, любой опыт бесценен, даже негативный, и он вам поможет адаптироваться в другом коллективе.

    Мудрости вам и удачи.С уважением, Галина.

    февраль 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Оболенцева

    88-й в Психологии

    Людмила, здраствуйте!

    Как это не знаете, что сказать? Посмотрите выше на свой пост!!! Вы описали столько чувств и эмоций, связанных с работой и людьми, с которыми работаете. Мне кажется вам необходимо резюмировать все вышеописанное, без указания конфликтных ситуаций.

    Люди любят правду и голые чувства, и если вы их опишите, то тем кому нравилось с вами работать, слова западут в душу. А тем кому нет — да и бог с ними, они вас забудут через 2 недели и никогда не вспомнят, так как вообщем то и вы их!

    Так что не переживайте так сильно, расскажите людям о своих чувствах и эмоциях за эти 3,5 месяца! Я уверена, что они оценят!

    С уважением, Ирина.

    февраль 23, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Люда, ваше обратное слово, должно быть лаконичным, но эмоционально насыщенным. Для этого вам стоит убрать из себя негативные эмоции ко всем сотрудникам. Поэтому обязательно:

    *сначала поблагодарите за поздравления и самые теплые пожелания в день рождения.

    *далее, скажите, что так совпало, что вы уходите и сегодня последняя ваша встреча в этих стенах,

    *продолжите выступление тем, *что вы ни когда не забудете этих благородных, славных и прекрасных людей и такого замечательного руководителя, *что они вас многому научили вас, *что их помощь для вас была не оценима, *что уроки данные ими имеют, для вас, профессиональную и нравственную ценность  и т.д.

    *завершите выступление словами прощения, например, скажите им, чтоб они вас не обижались нас за то, что вы иногда не прислушивались к ним, что вы иногда делали что-то неправильно и т.д.))) Что вы надеесь, что не смотря на все это, вы с ними останетесь добрыми знакомыми))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 23, 2013 г.