Психология

Здравствуйте! Помогите преодолеть страх перед... - вопрос №524383

Здравствуйте! Помогите преодолеть страх перед свекровью. Мы с мужем разошлись год назад. Но только официально. Свекровь постоянно лезла в нашу жизнь. Это было не сложно, ведь она жила с нами. У нас недавно родился сын. Мы очень хотим быть вместе. Но свекровь против. Муж просит меня поговорить с ней. Но я страшно её боюсь. Я даже не знаю, что говорить.

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Алия!

    Если родители активно вмешиваются в жизнь молодой семьи, ничем хорошим это не заканчивается. Такой сценарий хорошо известен специалистам по семейной психологии.

    Как я понял, муж просит Вас переубедить свекровь, по сути попросить у нее  разрешения продолжать совместную жизнь. Такой выбор — ошибка.

    Вы и Ваш Муж — взрослые люди. И вам договариваться между собой, как Вам жить дальше.  Вы вдвоем должны руководить своей жизнью, а не свекровь.

    Уловили разницу, Алия?

    Если что-то не получается, сходите вдвоем с мужем к семейному психотерапевту.

    январь 17, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Алия!

    Видимо и Ваш муж тоже ее опасается, если поручает Вам вести переговоры. И Вы надеетесь, что написав сюда несколько строчек, Вы, получив несколько строчек в ответ — тут же избавитесь от своего страха и наладите вашу совместную жизнь??? Это было бы удивительным чудом!

    Вам нужна семейная психотерапия.

    январь 17, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Алия.

    Вероятно в вашей ситуации в первую очередь необходимо убрать созависимость между вашем мужем и вашей свекровью. Уж слишком главенствующую роль играет ваша свекровь в ВАШИХ С МУЖЕМ отношениях. И вообще в данном случае вас следует рассматривать как систему (вы, ваш муж, свекровь, ваш ребенок и др.). Соответственно решение должно быть системным, а не на уровне «кухонных» разговоров со свекровью. Вам стоит не бороться со страхом перед свекровью, а выстроить нормальную семейную систему. В которой каждый её член занимает своё, строго отведённое место, а не лезет играть/исполнять чужие роли.

    Естественно такая работа проводится в сопровождении специалиста.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

    январь 17, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Алия, есть такой магический прием.Он помогает преодолевать страхи. Представьте себе.что вы накрыли стол для угощения. приходит к столу свекровь и вы подаете ей самую разнообразную еду. В воображении это сделать не трудно давайте ей так много всего и разного и мясо и овощи и фрукты и торты и все это мысленно. Постепенно вы увидите, что свекровь успокаивается. ваши действия в образе принесут пользу. вы сможете без прежнего страха встретить свекровь и сказать ей, что будете считаться с ней и прислушиваться к ее советам. она смирится с вашим присутствием. А вы действительно потерпите, пока не встанете на ноги. И потом будете делать все по своему. ведь выхода у вас другого нет7 Но кормите ее мысленно почаще и в реальности угощайте. А попросту -угождайте. Это простая народная мудрость.У нее территория и она на ней хозяйка.  Кто силен, тот и властвует.  больше нет никаких особенных чудодейственных рецептов.

    январь 17, 2013 г.