Юриспруденция

Моя бабушка, Смирнова Е.С., которой​ не стало в 2012 году, оставила в наследство квартиру, счета и земельный участок единственной наследнице - моей маме. Дело по наследству открыли сразу же, но с - вопрос №5244301

участком возникла проблема — нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, т.к в одном из документов на участок фамилия написана СмЕрнова, то есть​ с опечаткой. Документ этот — постановление о передаче земельного участка в собственность. Бабушке участок выдал совхоз за долгую работу в 1994 году. Из документов есть: свидетельство о смерти постановление о передаче земельного участка в собственность на имя СмЕрновой Е.С. справка о том, что мама единственный наследник свидетельство о праве собственности на землю на имя Смирновой​ Е.С. Юрист предложил два варианта иска в суд: 1) Иск о признании родственной связи для вступления в наследство, и что Смирнова​ и Смернова​ один и тот же человек. Здесь есть риск столкнуться со сроком исковой давности (3 года), который истек в 2015 году и суд может отклонить дело даже его не рассмотрев. 2) Иск о признании собственности по факту пользования. В нем будем доказывать, что все это время бесхозный участок​ был нами в пользовании, поэтому облагорожен, построен дом (но документов на него нет, а это плохо) и просить признать его нашим.Здесь тоже есть риск что суд отклонит дело и признает участок государственным. Что делать?

август 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Антонов

    24-й в Юриспруденции

    В особом производстве установить факт того, что Ваша бабушка Смирнова​ и Смернова​, указанная в Постановлении, один и тот же человек. Делается на основании заявления, а не иска. Давность на это не распространяется.

    август 21, 2023 г.