Психология

Здравствуйте! Пришла сюда, чтобы понять себя, наверное. Были отношения с человеком на протяжении года. Этот человек — моя первая и самая сильная любовь, как и у него. Расстались почти год назад, - вопрос №5246016

потому что… Не знаю, на самом деле, почему. Не знаю, чего я тогда струсила и бросила человека. Не общались около полугода. А потом снова вернули общение, но дружеское. Вот только проблема была в одном: чувства горели сильнее старого. Я пыталась заводить отношения. Дважды за эти полгода. И сначала казалось, что все нормально, но стоило только моей первой любви объявится на горизонте даже тогда, когда мы ещё не общались — чувства возвращались с новой силой. Когда я больше не гналась за отношениями, все стало стабильно. Но потом мы снова поссорились. Буквально на месяц, из-за глупости. В этот месяц мне казалось, что я окончательно потеряла чувства и чувствую лишь отвращение, но… Стоило помириться — все вернулось. Опять! После примирения мы разговорились, и оказалось, что после расставания, весь этот почти год, мы оба чувствовали друг к другу старые чувства, но молчали. На данный момент я не знаю, что чувствует человек, но отношения предложить не могу.Во-первых, болезненный опыт, который можно оправдать очень тяжёлым временем как для меня, так и для человека(ибо сейчас все хорошо), но осадок есть. Во-вторых, у человека разросся круг общения. Когда мы встречались, я была чуть ли не единственным его близким человеком. Сейчас все иначе: человек не в отношениях, но ему регулярно предлагают их все вокруг. Я ревную, я хочу быть единственной и только одной, но не имею никакого права заявлять об этом. Ужасно страдаю от этого. Не знаю, почему все ещё люблю. Не знаю, что с этим делать, потому что человек чётко показывает и даже говорит, что у меня «есть шансы», но с другими(хочется сказать «другим», потому что у него есть почти такой же близкий человек, как я) людьми ведёт себя так же. Кошмарно сильно люблю и страдаю от неизвестности. Боюсь, что разобьют сердце, но в то же время боюсь, что не поступлю смело вовремя и потеряю возможность снова быть с человеком. Просто хочется получить поддержки. Я совершенно одна, никто не принимает моей любви к этому человеку, осуждают, и мои силы на исходе. Кажется, словно меня отравляют, вводят дозу яда каждый день, и чем дальше — тем больше доза.

август 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина.
        Нужно понять, почему Вы (любя человека) предпочли с ним расстаться. Причина обязательно есть, даже если Вы ее не осознаете. И пока она есть, пока влияет на Вас, все Ваши отношения обречены. Как ее выявить? Специалисту необходим материал для анализа. Тогда он сможет Вам помочь.

    август 20, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    август 20, 2023 г.