Юриспруденция

наследство - вопрос №524864

дом оформлен на бабушку и дедушку. Дед умер, в доме прописана только бабушка. есть трое детей. Для того чтобы все перешло бабушке, детям нужно отказаваться от наследства?

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    При отсутствии завещания, наследниками по закону являются дети, супруги, родители.

    Таким образом, наследство, которое состоит из 1/2 дома будет распределено между бабушкой и их с дедом детьми (родителей дедушки скорее всего нет).

    Бабушки надо написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство не позже 6 месяцев с момента смерти. Чтобы все наследство досталось только бабушке, другим наследникам надо не вступать в наследство либо (что быстрее) отказаться от наследства у нотариуса, открывшему наследственное дело.

    январь 18, 2013 г.