Психология

Здравствуйте. Очень нужно Ваше экспертное мнение. Мой нынешний муж, развелся со своей бывшей женой, и от брака у них осталась дочь 11 лет. Его дочь сначала отреагировала на наш брак нормально, а - вопрос №5249099

когда узнала ее мать, перестала хотеть общаться со мной, и шантажом просила отца прекратить наши с ним отношения. Сейчас мы с мужем ожидаем общего ребенка. И зная отношение ребенка к ситуации, как мужу поступить лучше? Я и муж понимаем, что нужно честно рассказать девочке. Уважаемые эксперты, как мужу поговорить с дочкой, и не вызывать (по возможности) отрицательную реакцию. Я понимаю что хуже будет если утаить от нее все. Благодарю заранее за ответы.

август 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Поговорить надо не с дочерью а с бывшей женой.
    Если девочка увидела что мама нормально отреагировала то у дочери будет другая реакция.
    Все нити идут от бывшей жены, дочь берет модель поведения с мамы.

    август 24, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Александра.
    Вы знакомы с дочерью мужа? Общались ли Вы с девочкой? Как складывались ваши с ней отношения?
    Действительно, мама девочки может сыграть на ее отношениях в вашу сторону, путем манипуляций и убеждений, тем самым перенося на нее собственные обиды, разочарования и злость. Ребенок, безусловно, совсем не при чем. Вашему супругу и Вам (если у Вас есть контакт с его дочкой) необходимо выстраивать с ней свои отношения и давать понять, что он ее по-прежнему любит, дорожит ей и независимо от того, что они развелись с ее мамой, это никак не повлияет на его любовь к ней.
    Вопрос рождения сводного для нее братика или сестренки, также лучше не утаивать, но сделать это следует крайне осторожно и деликатно. Даже в полных семьях, рождение второго ребенка иной раз вызывает яркий протест и негативный настрой со стороны первого ребенка и это вполне естественно. Очень многое, если практически не все, зависит от родителей, их поведения и взаимодействия внутри семьи.
    Если Вашему супругу необходима помощь специалиста, чтобы определиться когда и как сообщить о счастливой новости своей дочери, то ему стоит обратиться индивидуально.
    Вы также можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее подходящие для Вас варианты взаимодействия с его дочерью и построению дальнейших отношений между ней и собой, а в последствии и с вашим с супругом малышом/малышкой.
    Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и положительного для вас с супругом решения вопроса.

    август 24, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра, Вы можете предложить мужу самому обратиться и написать свой вопрос, потому что пока это больше волнует Вас, нежели мужа. Вы боитесь, что он может выбрать свою дочь, повестись на этот шантаж и пытаетесь спасти свой брак и отношения с мужем, ища пути, как ему лучше говорить с дочкой. НО, чтобы понять как ЕМУ лучше говорить с дочкой, нужно понять, что им движет, чего он боится, чего опасается и уже исходя из этого и обсуждать с мужем разговор — ведь дело НЕ в разговоре — нельзя провести разговор так, чтобы получить результат, который устроит мужа или Вас, дочь будет реагировать, важен не разговор, а внутренняя позиция мужа, а для этого ему нужно взять ответственность на себя и самому разобраться в себе.

    август 24, 2023 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Александра, здравствуйте! ВЫ беременны и все свое внимание направьте на своего ребенка.

    Чувствуйте и отл\давайте ему всю свою теплоту и любовь, И тогда вы сами будете наполняться этими чувствами.
    А если вы будете излучать эти качества, то поверьте вам не нужно будет задумываться о ребенке, который в замешательстве и вероятно свое отношение строит на высказывании и отношении своей мамы.

    Вам обоим, конечно хорошо было бы снять заряд по отношению к девочке и поговорить с ней по взрослому.

    Объяснить, что так в жизни бывает и люди расстаются и это только отношения родителей, а папа это ее папа на совсем. И хотела бы девочка, чтобы папа был здоров и счастлив.

    И что вы принимаете девочку и у нее будет братик или сестренка.

    август 24, 2023 г.