Юриспруденция

задолженность. - Чеченская Республика - вопрос №525005

с 2007 года в доме ни кто не проживал, пришло письмо, что есть задолженность в 2010 году, мой брат приехал взял росписи у соседей и в администрации пошел там ему дали справку что он действительно не проживает с 2008 года, расписался сам глава и печать поставил и штамп тоже, потом брат написал заявление в газ участок сделайте перерасчет и отрежьтегаз, нет ответа. потом пишет заказное письмо и нет ответа, а начисление идет не закрывают. они свой договор который сделали с моим братом потеряли говорят что потеряли. теперь я снимаю этот дом, я поставил газовый счетчик опломбировали дали акт я еще сделал проект газа и у администрации взял справку что я заселился в этот дом 2011 году. теперь приходит контролерша и говорит надо сделать договор на меня а если я сделаю этот договор то долг переходит на мне, я отказался, они угрожают что отрежут газ. потом я звоню в газ участок знакомому и прошу чтоб он мне сказал номер договора моего брата, она мне говорит что его здесь нет, но здесь есть мои данные и этот долг приписан на меня. пожалуйста скажите мне, что делать, как поступить, буду очень благодарен, спасибо!

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

            Здравствуйте, Эли Пахрудыевич!

           Несуществующий долг, который перевели на Вас, может быть взыскан газораспределительной компанией только в судебном порядке, что сделать будеть очень проблематично. Срок исковой давности по таким искам составляет 3 года.  При заявлении ответчиком в суде об истечении сроков исковой давности,  исковые требования не подлежат удовлетворению.

        Договор с газораспределительной компанией Вам в любом случае необходимо заключить и оплачивать за газ согласно счетчику, с момента Вашего вселения в дом. При оформлении договора сразу его не подписывайте,  сначала внимательно изучите.

          В случае если в договоре будут условия, ущемляющие Ваши права, нужно подготовить протокол разногласий к договору. В протоколе разногласий нужно сформулировать свою редакцию спорного пункта договора, с учетом действующего законодательства.

          В договоре распишитесь и сделайте приписку: с протоколом разногласий. Подписанный договор с протоколом разногласий в двух экземплярах, с сопроводительным письмом направьте в газораспределительную компанию по почте заказным письмом с уведомлением.

        Контрольный третий экземпляр договора (копию) и протокола разногласий, квитанцию и сопроводительное письмо храните у себя.

      В случае если газораспределительная компания по истечении одного месяца с момента получения подписанного договора с протоколом разногласий, откажется подписать протокол разногласий либо не даст Вам ответа, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения газораспределительной компании с иском о разрешении разногласий при заключении договора. Суд должен принять спорные пункты договора в той редакции, которая соответствует законодательству.

          В настоящий момент пока ничего не предпринимайте, попросите проект договора в газораспределительной компании.

        Если есть возможность, сбросьте проект договора на мою почту. Я проверю договор и помогу оформить протокол разногласий к договору при наличии условий договора, ущемляющих Ваши права.

       С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 18, 2013 г.